В Британии выявили 30 случаев тромбоза после прививки вакциной AstraZeneca
 
 
 
В Британии выявили 30 случаев тромбоза после прививки вакциной AstraZeneca
jroballo / DepositPhotos

Агентство по регулированию лекарственных средств и медицинских изделий Великобритании сообщило о выявлении 30 случаев тромбоза у пациентов после прививок вакциной от коронавируса AstraZeneca. Его данные приводит "Интерфакс".

Ранее британский медицинский регулятор сообщал о выявленных пяти случаях тромбоза в головном мозге после 11 млн прививок. В четверг он добавил 22 сообщения о тромбозе церебральных венозных синусов головного мозга и восемь сообщений о других событиях, связанных с тромбозами после прививок. Всего в стране введено 18,1 млн доз препарата AstraZeneca. В то же время агентство не получало подобных сообщений после использования вакцины, произведенной BioNTech SE и Pfizer Inc.

Между тем директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США, главный инфекционист страны Энтони Фаучи допустил, что США могут отказаться от вакцины компании AstraZeneca. "Этот вопрос все еще находится в подвешенном состоянии. Я считаю, что, учитывая те контрактные отношения, которые у нас есть с рядом компаний, мы имеем достаточно вакцин, чтобы покрыть все наши нужды без применения [вакцины] AstraZeneca", - сказал он (цитата по Reuters).

Среди стран, которые временно отложили вакцинацию препаратом AstraZeneca - Норвегия, Швеция, Финляндия, Исландия и Ирландия.

Эти страны не вернулись к использованию препарата даже после того, как Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) провело проверку и сообщило, что доказательств связи между вакцинацией препаратом AstraZeneca и риском образования тромбов нет.

В самой AstraZeneca подчеркивали, что в ЕС и Великобритании этой вакциной привито уже 17 миллионов человек. При этом зафиксировано всего 15 случаев тромбоза глубоких вен и 22 случая возникновения эмболии легочных сосудов.

В свою очередь, Франция, Германия, Испания, Португалии и еще несколько других стран после заявления ЕМА возобновили вакцинацию препаратом AstraZeneca. Однако в Германии впоследствии уточнили, что решили прививать этой вакциной только людей старше 60 лет.