NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Иран согласился отправлять за границу уран для обогащения Иран согласился отправлять за границу уран для обогащения
Об этом заявил президент страны Махмуд Ахмади Нежад. До сих пор Тегеран давал неоднозначные ответы на инициативы мировой общественности, в том числе отказываясь от них. Теперь он готов отправлять за рубеж низкообогащенный уран в обмен на получение топлива с уровнем обогащения 20%.
2 february 2010 г., 23:29
Власти Германии заставили работать немца, 36 лет жившего на пособие и уклонявшегося от биржи Власти Германии заставили работать немца, 36 лет жившего на пособие и уклонявшегося от биржи
С 1974 года, Арно Дюбель жил на деньги честных налогоплательщиков за счет государственных выплат - пособия по безработице. В общей сложности он получил уже более 300 тыс. евро. Ему удавалось уклониться от предложений биржи по больничному, но в последний раз он не успел его получить и пришлось выходить на работу.
2 february 2010 г., 22:01
Саакашвили обвинил "Газпром" в отключении вещания на Россию грузинского телеканала "Первый Кавказский" Саакашвили обвинил "Газпром" в отключении вещания на Россию грузинского телеканала "Первый Кавказский"
Президент Грузии считает это опасным прецедентом международной политической цензуры. "Газпром", по его мнению, контролирует многие СМИ на Западе. Недавно "Газпром-Медиа" договорился с Eutelsat, отключившим трансляцию сигнала "Первого Кавказского", об аренде 16 передатчиков для расширения пакета российских каналов.
2 february 2010 г., 21:40
СМИ: Белорусская милиция пытками заставляет людей оговаривать себя СМИ: Белорусская милиция пытками заставляет людей оговаривать себя
По свидетельству одного из потерпевших, милиционеры избивают задержанных, применяют к ним изощренные пытки, чтобы получить признательные показания. Человеку, рассказавшему об этом СМИ, удалось справиться с беспределом с помощью прокуратуры, но, по его словам, в итоге осудили также невиновного, который "сломался" и все взял на себя.
2 february 2010 г., 21:25
Президент Кипра попал в больницу: у него может быть переутомление Президент Кипра попал в больницу: у него может быть переутомление
Пресс-служба Димитриса Христофиаса утверждает, что причин для беспокойства нет. Медики говорят о рутинном обследовании, после которого, однако, президенту стоит остаться в больнице для наблюдения.
2 february 2010 г., 21:03
Девятилетняя девочка в Китае родила здорового ребенка Девятилетняя девочка в Китае родила здорового ребенка
В результате кесарева сечения на свет появился младенец весом 2750 г. Обстоятельства зачатия остаются неизвестными, но ее родители обратились в полицию, которая уже ищет отца новорожденного. В Китае сексуальный контакт с ребенком, не достигшим 14 лет, приравнивается к изнасилованию.
2 february 2010 г., 20:18
В секторе Газа взорвалась машина активиста движения "Хамас" Юсефа Тартура - двое местных детей ранены, а сам он не пострадал В секторе Газа взорвалась машина активиста движения "Хамас" Юсефа Тартура - двое местных детей ранены, а сам он не пострадал
Инцидент произошел на юге сектора, в городе Хан-Юнис. В конце января при таинственных обстоятельствах в Дубае скончался другой активист этой радикальной организации - Махмуд аль-Мабух. При этом за ним охотились спецслужбы не столько Израиля, сколько арабских государств.
2 february 2010 г., 19:04
В Колумбии бык поднял на рога 11-летнего матадора. Тот вернулся к бою и снова получил удар В Колумбии бык поднял на рога 11-летнего матадора. Тот вернулся к бою и снова получил удар
Бой пришлось прервать. Мексиканский матадор Мишель Лагравере и его отец отправлены в больницу. Обошлось без серьезных травм. Мать матадора перед корридой сказала: "Это обычный мальчик, но при виде быка преображается - и тогда он уже не ребенок, а матадор".
2 february 2010 г., 18:16
Эстонские националисты заявили о территориальных притязаниях к России Эстонские националисты заявили о территориальных притязаниях к России
Члены Партии национальной независимости Эстонии провели пикет у здания посольства РФ в Таллине. Они требовали возврата Эстонии Печерского района Псковской области РФ и части прилегающих к реке Нарве российских территорий, а также признания Россией Тартуского договора действующим документом.
2 february 2010 г., 17:35
Кот безошибочно "предсказал" смерть 50 постояльцам американского дома престарелых Кот безошибочно "предсказал" смерть 50 постояльцам американского дома престарелых
Впервые о пушистом "ангеле смерти" по имени Оскар мир узнал в 2007 году, когда про его способность написал медицинский журнал. Теперь автор выпустил целую книгу. Он не дает научного объяснения поведению животного, но весьма убедительно доказывает: в этой истории намного больше доброго, чем инфернального.
2 february 2010 г., 16:23
Сурок Фил огорчил американцев, предсказав еще шесть недель зимы Сурок Фил огорчил американцев, предсказав еще шесть недель зимы
Фил, извлеченный по старой традиции 2 февраля из норки, не увидел свою тень. Согласно поверью, это значит, что до весны еще далеко. Американцев успокаивают: прогнозы пушистого "метеоролога" сбываются не часто. В России сурки иногда вообще не просыпаются.
2 february 2010 г., 16:16
Украина объявила о поимке пятерых шпионов ФСБ России Украина объявила о поимке пятерых шпионов ФСБ России
По данным Службы безопасности Украины, пятеро офицеров российской спецслужбы пытались получить от гражданина Украины за вознаграждение сведения в военной и оборонной сферах, представляющие гостайну. ФСБ представила свою версию событий: Украина начала первая, сначала задержан ее шпион Пилипенко.
2 february 2010 г., 16:10
Россия направила новую партию гуманитарной помощи на Гаити, где ООН отбивается от вооруженных грабителей Россия направила новую партию гуманитарной помощи на Гаити, где ООН отбивается от вооруженных грабителей
Ситуация в разрушенном землетрясением островном государстве остается "стабильной, но потенциально уязвимой", отмечает ООН. Местная полиция усиливает патрулирование и разыскивает заключенных, сбежавших из разрушенных тюрем. Авианосец США покидает воды Гаити, оставив в стране 10 из своих 19 вертолетов.
2 february 2010 г., 15:26
Бюджетный дефицит может снизить влияние США в мире Бюджетный дефицит может снизить влияние США в мире
В ближайшие 10 лет, по оптимистичным прогнозам президента Барака Обамы, дефицит не упадет до терпимого уровня, а в 2019-2020 годах снова резко вырастет. Президент собирается усугубить проблему путем крупных трат из госбюджета на снижение безработицы, и только после этого дефицит сможет снизиться, пишет The New York Times.
2 february 2010 г., 14:41
Инопресса: украинцы готовы выбрать Януковича президентом - лишен шарма, но надежен Инопресса: украинцы готовы выбрать Януковича президентом - лишен шарма, но надежен
Зарубежные издания сходятся во мнении, что Янукович с трудом излагает мысли на публике и невыгодно смотрится на фоне харизматичной Юлии Тимошенко, но уверен в победе. При этом западные СМИ указывают, что в любом случае главным победителем будет Кремль.
2 february 2010 г., 14:14
Human Rights Watch: запрещая митинги, власти РФ нарушают не только свои законы, но и международные Human Rights Watch: запрещая митинги, власти РФ нарушают не только свои законы, но и международные
Россия является участником Европейской конвенции о правах человека и Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих свободу собраний. Однако это право россиян грубо нарушается, сетуют правозащитники. Власти сначала запрещают митинги под разными предлогами, а затем арестовывают участников.
2 february 2010 г., 13:36
Россию просят убрать ядерное оружие подальше от границ Европы, где будут стоять ракеты США Россию просят убрать ядерное оружие подальше от границ Европы, где будут стоять ракеты США
С таким призывом к Москве обратились главы МИД Швеции и Польши. По их мнению, ядерного оружия не должно быть в Калининградской области и на Кольском полуострове. В то же время Варшава устанавливает американские комплексы ПВО Patriot в 100 км от границ России.
2 february 2010 г., 12:43
Глава МИД Украины заверил, что отношения с РФ стали лучше, и похвалил Зурабова за знание украинского языка Глава МИД Украины заверил, что отношения с РФ стали лучше, и похвалил Зурабова за знание украинского языка
Украинские и российские дипломаты "блестяще справились с предотвращением конфликта", связанного с оформлением верительных грамот нового посла РФ Михаила Зурабова, отметил Петр Порошенко. По словам министра иностранных дел, "потенциал сотрудничества двух стран с приездом господина Зурабова огромен".
2 february 2010 г., 12:24
Инопресса: война РФ с Грузией сыграла на руку Северной Корее, Ирану и "Аль-Каиде" Инопресса: война РФ с Грузией сыграла на руку Северной Корее, Ирану и "Аль-Каиде"
Об этом пишет обозреватель International Herald Tribune, рецензируя книгу "Маленькая война, которая потрясла мир", которую он считает "хорошей новой книгой о вторжении России в Грузию". По его словам, Запад, по сути, закрыл на глаза на войну, что свидетельствует о его слабости и уступчивости.
2 february 2010 г., 11:45
Новозеландская девочка отбила нападение акулы доской для плавания Новозеландская девочка отбила нападение акулы доской для плавания
Четырнадцатилетняя Лидия Уорд купалась с братом на пляже, когда акула укусила ее за ногу. Девочка не растерялась и изо всех сил ударила хищницу бодибордом - подобием доски для серфинга, после чего выскочила из воды.
2 february 2010 г., 11:04
На израильских пляжах предотвращены взрывы плавучих бомб На израильских пляжах предотвращены взрывы плавучих бомб
Плавучие взрывные устройства, управляемые дистанционно, были обнаружены в районе Ашкелона и Ашдода. Аналогичные были перехвачены в море в конце января. По основной версии, палестинские террористы из сектора Газа хотели отомстить за гибель одного из лидеров "Хамаса", в которой винят израильскую разведку.
2 february 2010 г., 10:17
В США отмечают День сурка: экологи просят не мучить животное В США отмечают День сурка: экологи просят не мучить животное
Защитники животных возмущаются обычаем будить спящих сурков, утверждая, что это вредно для их организма, а публика вгоняет зверьков в нервный стресс. Ряд зоопарков готовы отказаться от многолетней традиции, но на большей части страны праздник определения прихода весны пройдет с прежним размахом.
2 february 2010 г., 09:19
На расследование неудачи при испытании в США системы ПРО уйдут месяцы На расследование неудачи при испытании в США системы ПРО уйдут месяцы
В ходе испытания противоракета, стартовавшая с базы ВВС США Ванденберг (штат Калифорния), не смогла уничтожить учебную боеголовку, которая была запущена с атолла Кваджалейн. "Мы все очень разочарованы", - отметил исполнительный директор Агентства по ПРО.
2 february 2010 г., 06:38
Слушание по делу о попытке нелегального вывоза гражданами США 33 гаитянских детей отложено Слушание по делу о попытке нелегального вывоза гражданами США 33 гаитянских детей отложено
Положение десяти задержанных американцев осложнилось после того, как у некоторых детей, которых под видом сирот пытались вывезти, появились законные родители, заявившие о своих правах. Одна из гаитянок сообщила, что в этой группе ребят в возрасте от трех месяцев до 12 лет находятся пятеро ее детей.
2 february 2010 г., 05:20
Напавший на Берлускони итальянец помещен под домашний арест Напавший на Берлускони итальянец помещен под домашний арест
До сих пор 42-летний Массимо Тарталья содержался под стражей в психиатрическом отделении миланской больницы "Сан-Карло". Он напал на Берлускони вечером 13 декабря 2009 года с сувенирной статуэткой в руке. В результате у премьер-министра был сломан нос, повреждены два зуба и серьезно травмирована губа.
2 february 2010 г., 04:53
На дно Средиземного моря спущен робот для фотосъемки фрагментов рухнувшего эфиопского лайнера На дно Средиземного моря спущен робот для фотосъемки фрагментов рухнувшего эфиопского лайнера
В случае обнаружения бортовых самописцев, на морское дно будет следом спущен робот-грузчик, который поднимет "черные ящики" на борт американского исследовательского судна Ocean Alert. К вечеру 1 февраля сигналы, поступавшие от самописцев, "стали улавливаться не так четко".
2 february 2010 г., 04:12
ООН задействовала жителей Гаити на уборке мусора и разборе завалов после землетрясения ООН задействовала жителей Гаити на уборке мусора и разборе завалов после землетрясения
Таким образом трудоустроены уже более 32 тысяч гаитян. Каждому за шесть часов труда в день выплачивается по пять долларов. Всего ПРООН намерена трудоустроить до 100 тысяч человек. Сейчас она закупает на поступившие от доноров средства сапоги, перчатки, лопаты и тележки для перевоза мусора.
2 february 2010 г., 03:16
Сомалийские пираты освободили греческое судно за 3 млн долларов Сомалийские пираты освободили греческое судно за 3 млн долларов
По имеющейся информации, 22 члена экипажа, в том числе три грека, чувствуют себя хорошо. Судно Filitsa, груженое химическими удобрениями, направляется в кенийский порт Момбаса. Пираты захватили корабль 11 ноября 2009 года примерно в 400 морских милях к северо-востоку от Сейшельских островов.
2 february 2010 г., 01:24
США забраковали "специфические" инициативы России по европейской безопасности США забраковали "специфические" инициативы России по европейской безопасности
Помощник госсекретаря США Филипп Гордон сомневается, что, к примеру, новый общеевропейский договор был бы эффективен. Решать вопросы европейской безопасности стоит на основе уже имеющихся институтов, совершенствуя их.
2 february 2010 г., 00:05