Венесуэла в полном объеме восстанавливает дипломатические и коммерческие отношения с Панамой, разорванные ею в одностороннем порядке в начале марта
 
 
 
Венесуэла в полном объеме восстанавливает дипломатические и коммерческие отношения с Панамой, разорванные ею в одностороннем порядке в начале марта
Global Look Press

Венесуэла в полном объеме восстанавливает дипломатические и коммерческие отношения с Панамой, разорванные ею в одностороннем порядке в начале марта.

"Наши двусторонние отношения полностью восстанавливаются, начиная с сегодняшнего дня", - заявил вице-президент Венесуэлы Хорхе Арреаса, который принимал участие в церемонии инаугурации главы Панамы Хуана Карлоса Варелы.

По словам Арреасы, "новый этап в развитии демократических связей с Панамой будет значительно более продуктивными", чем при теперь уже бывшем панамском президенте Рикардо Мартинелли, как передает ИТАР-ТАСС.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о решении "заморозить" дипломатические отношения и прекратить экономические контакты с Панамой 5 марта. Свою позицию венесуэльский лидер объяснил тем, что панамское руководство "пытается вмешиваться во внутренние дела его страны".

Заявление о разрыве связей с центральноамериканской республикой венесуэльский президент сделал в тот период, когда в Каракасе происходили столкновения антиправительственных манифестантов со сторонниками Мадуро и с подразделениями правопорядка.

Недовольство лидера Венесуэлы вызвала инициатива панамского руководства обсудить ситуацию в его стране на заседании Организации американских государств.

Примечательно, что новый панамский лидер Варела сразу после победы на выборах, состоявшихся 4 мая, заявил о намерении восстановить отношения с Венесуэлой. Уже тогда он направил в Каракас своего посланника, чтобы достичь соответствующей договоренности с венесуэльскими представителями.