Президент Эстонии заболел боррелиозом после укуса клеща
 
 
 
Президент Эстонии заболел боррелиозом после укуса клеща
Global Look Press

Президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса на прогулке в лесу укусил клещ, после чего врачи поставили ему диагноз "клещевой боррелиоз", или болезнь Лайма, сообщает издание Maaleht.

По данным прессы, в начале августа эстонский лидер отправился в лес собирать грибы, а уже через два дня после прогулки заболел. Врачи больницы города Вильянди, вблизи которого находится хутор Ильвеса, обнаружили у него боррелиоз.

Как отмечают в администрации президента, Тоомас Хендрик Ильвес проходит курс лечения и параллельно исполняет свои обязанности по управлению страной.

Четыре года назад такой же диагноз был поставлен бывшей жене президента - Эвелин Ильвес, отмечают журналисты.

Болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) - инфекционное заболевание, вызываемое по крайней мере тремя видами бактерий рода Borrelia типа спирохет. Это самая распространенная болезнь, передаваемая клещами в Северном полушарии. Бактерии передаются человеку через укус инфицированных иксодовых клещей, принадлежащих к нескольким видам рода Ixodes.

Заболевание начинается с жара, головной боли, ощущения упадка сил и появления характерной кожной сыпи. В большинстве случаев симптомы могут быть купированы антибиотиками. Проведенная с опозданием терапия может привести к развитию хронической болезни Лайма, когда заболевание становится трудноизлечимым и приводит к инвалидности, а иногда и к смерти. Вакцины от боррелиоза нет.

Отметим, что клещи, которые переносят болезнь Лайма и энцефалит, в последние годы из-за глобального потепления активно распространяются и по России - Московской и другим соседним областям, а также по Сибири и Дальнему Востоку.

Клещи наиболее активны в мае и июне, а также в конце лета. Больше всего эти насекомые любят мелколесье лиственных пород деревьев, опушки и участки леса с высокой травой.

Чтобы защититься от клещей, нужна одежда, не позволяющая насекомым заползти под нее. От энцефалита можно сделать прививку. Если клещ уже вцепился в кожу, его нужно аккуратно вытащить целиком, не оставляя в теле человека головы насекомого. Только медики могут определить, является ли клещ переносчиком опасных заболеваний.