NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
По всей Германии свыше 10 тыс. человек приняли участие в демонстрациях против атомной энергии 
По всей Германии свыше 10 тыс. человек приняли участие в демонстрациях против атомной энергии
Собравшиеся потребовали скорейшего отказа от использования атомной энергии и закрытия всех 17 германских АЭС. Манифестанты утверждают, что после катастрофы на японской АЭС "Фукусима-1" дебатов о повышении безопасности на атомных реакторах явно недостаточно.
2 апреля 2011 г., 20:47
Трещину в фундаменте "Фукусимы" заделали. Но радиационная вода все так же течет в море Трещину в фундаменте "Фукусимы" заделали. Но радиационная вода все так же течет в море
Специалисты компании намерены в ближайшее время провести более тщательную заливку трещины бетоном. Кроме того, продолжается поиск других аналогичных повреждений в дренажной системе АЭС, которой был нанесен серьезный ущерб в результате мощного землетрясения 11 марта.
2 апреля 2011 г., 19:14
Вертолеты, "впитавшие" радиацию над "Фукусимой", угрожают здоровью пилотов и персонала Вертолеты, "впитавшие" радиацию над "Фукусимой", угрожают здоровью пилотов и персонала
Сотни миллизивертов радиации в час зафиксированы в двигателях и в других технических узлах вертолетов даже после процедуры по удалению продуктов радиоактивного распада. Представители армии США проинформировали японские ВВС, что радиоактивный цезий, в частности, хорошо проникает в лакокрасочное покрытие деталей.
2 апреля 2011 г., 18:51
На западе Украины убит депутат от блока Юлии Тимошенко На западе Украины убит депутат от блока Юлии Тимошенко
Депутат Адам Яхиев был расстрелян в ночь на субботу в своем собственном доме, сообщили в пресс-службе партии "Батькивщина", которую возглавляет экс-премьер Юлия Тимошенко.
2 апреля 2011 г., 17:57
Число жертв резни на западе Кот-д`Ивуара превысило тысячу человек Число жертв резни на западе Кот-д`Ивуара превысило тысячу человек
Члены благотворительной организации посетили город Дукуэ и сообщили об огромном числе убитых, лежащих прямо на улицах города. Некоторые были застрелены, некоторые заколоты ножом. Представители миссии ООН в Кот-д'Ивуаре сообщают о том, что в Дукуэ находятся около тысячи миротворцев, но не дают никаких сведений о числе жертв.
2 апреля 2011 г., 17:43
В Баку полиция разогнала митинг оппозиции, не санкционированный властями В Баку полиция разогнала митинг оппозиции, не санкционированный властями
В ходе акции ее участники, передвигаясь отдельными группами, предприняли несколько попыток собраться в центре города, однако этому мешали сотрудники правоохранительных органов и оппозиции неоднократно пришлось менять маршрут следования.
2 апреля 2011 г., 15:37
ВВС коалиции по ошибке разбомбили колонну оппозиции близ Адждабии ВВС коалиции по ошибке разбомбили колонну оппозиции близ Адждабии
Официальный представитель Каддафи Мусса Ибрагим осудил военную операцию международных коалиционных сил, самолеты которых наносят авиаудары по позициям войск ливийского лидера Муаммара Каддафи. По его словам, международная коалиция совершает преступление против человечности.
2 апреля 2011 г., 13:44
Афганские власти обвинили движение "Талибан" в организации беспорядков в Кандагаре
Афганские власти обвинили движение "Талибан" в организации беспорядков в Кандагаре
"Демонстрация в Кандагаре была организована мятежниками, которые хотят воспользоваться ситуацией и породить неуверенность", - заявил представитель губернатора провинции Кандагар Залмай Аюби. Число жертв в результате беспорядков в Кандагаре растет. По сообщениям западных новостных агентств, погибли уже пять человек.
2 апреля 2011 г., 13:06
Премьер-министр Японии приехал в город, смытый цунами. Выжившие не очень верят его обещаниям Премьер-министр Японии приехал в город, смытый цунами. Выжившие не очень верят его обещаниям
Одетый в строгую синюю рабочую одежду, ставшую за эти дни едва ли не официальной униформой японских правительственных чиновников, премьер-министр вместе с мэром Рикудзэнтаката Фитоши Тоба, потерявшим во время трагедии свою молодую жену, прошел по центральным улицам разрушенного города.
2 апреля 2011 г., 12:39
Иракская "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за теракт в
Тикрите, унесший жизни 65 человек
Иракская "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за теракт в Тикрите, унесший жизни 65 человек
Среди погибших - трое членов местной администрации, корреспондент телеканала "Аль-Арабия" Сабах аль-Бази, директор департамента полиции и его заместитель. Много убитых - в рядах сотрудников спецслужб, которые пытались под шквальным огнем пробиться к удерживаемому экстремистами зданию.
2 апреля 2011 г., 12:25
Невеста британского принца Уильяма является потомком английского короля Генриха VIII
Невеста британского принца Уильяма является потомком английского короля Генриха VIII
Данный факт установила историк Шарлот Игар во время подготовки материалов о дочери Генриха - королеве Елизавете I. Она смогла провести прямую линию от любовницы основателя династии Тюдоров до невесты принца из дома Виндзор.
2 апреля 2011 г., 11:14
В фундаменте "Фукусимы-1" выявлена трещина. Радиоактивная вода вытекает в море В фундаменте "Фукусимы-1" выявлена трещина. Радиоактивная вода вытекает в море
По данным специалистов, содержание радиации в воде, которая через трещины в фундаменте здания энергоблока попадает в море по сточной канаве, составляет 1 тыс. миллизивертов в час. Содержание йода-131 в морской воде вблизи АЭС превышает норму в 4 тыс. 385 раз, а в грунтовых водах у здания станции - в 10 тыс. раз.
2 апреля 2011 г., 10:47
На юге Филиппин боевики захватили в заложники учителей и учеников школы На юге Филиппин боевики захватили в заложники учителей и учеников школы
Специально созданный кризисный комитет разрабатывает план спасения заложников и ведет активные переговоры с преступниками. Бандиты требуют освобождения из тюрьмы одного из своих соратников, который был осужден за захват 79 заложников в Просперидаде в 2009 году.
2 апреля 2011 г., 09:52
Пастору, сжегшему Коран, пришлось отвечать за резню в афганской миссии ООН Пастору, сжегшему Коран, пришлось отвечать за резню в афганской миссии ООН
"Мы не считаем, что несем ответственность за произошедшее, - сказал Джонс. - Мы считаем, что сторонники радикального ислама использовали это (сожжение Корана) как предлог. Если бы не было нас, они бы использовали другой предлог".
2 апреля 2011 г., 09:45
Для сбора радиоактивной воды из "Фукусимы-1" планируется использовать плавучий резервуар Для сбора радиоактивной воды из "Фукусимы-1" планируется использовать плавучий резервуар
Тем не менее, специалисты отмечают, что этот вариант осложняется конструктивными особенностями резервуара. "В настоящий момент мы рассматриваем и другие возможности для сбора воды, помимо "Мега-флоут", - заявил представитель TEPCO.
2 апреля 2011 г., 09:36
В Калифорнии из-за разлома в фюзеляже экстренно сел пассажирский Boeing-737 В Калифорнии из-за разлома в фюзеляже экстренно сел пассажирский Boeing-737
Командир экипажа совершил маневр, опустив самолет с высоты 11 тыс. до 3,4 тыс. метров. Затем пилот осуществил аварийную посадку на аэродроме военной базы Юма в Калифорнии. Приземление прошло благополучно. Никто из 118 пассажиров при этом не пострадал.
2 апреля 2011 г., 09:25
Власти Аризоны хотят обложить налогом курильщиков и толстяков Власти Аризоны хотят обложить налогом курильщиков и толстяков
Бездетные совершеннолетние люди, имеющие значительный лишний вес или страдающие хроническим ожирением и при этом отказывающиеся следовать предписаниям докторов, могут быть обложены новым налогом в размере 50 долларов ежегодно.
2 апреля 2011 г., 09:08
В Болгарии родился богатырь весом 7100 грамм В Болгарии родился богатырь весом 7100 грамм
Мать мальчика, которого назвали Мигленом, страдает диабетом. Именно высокое содержание сахара в ее крови, по мнению медиков, и стало причиной рекордных показателей новорожденного.
2 апреля 2011 г., 00:01