Самое короткое за последние 100 лет полное лунное затмение произойдет 4 апреля
 
 
 
Самое короткое за последние 100 лет полное лунное затмение произойдет 4 апреля
Global Look Press

Самое короткое за целое столетие полное лунное затмение жители Земли смогут наблюдать 4 апреля, сообщается на сайте NASA.

Небесное явление начнется в 13:16 по Москве и продлится около пять минут. Следующее лунное затмение состоятся 28 сентября 2015 года.

"Лунное затмение будет видно на большей части территории Соединенных Штатов. На востоке Северной Америки и на западе Южной Америки в нижней части небосклона перед восходом солнца можно будет наблюдать начальные фазы затмения, когда земная тень частично закроет Луну. В Азии, Индии, на западе Китая и в России в нижней части неба после захода солнца можно будет увидеть заключительные фазы лунного затмения", - говорится в сообщении научной организации.

Во время полного лунного затмения Луна на небе видна, но выглядит непривычно: земная тень окрашивает диск Луны в багрово-красный цвет.

Кровавый цвет Луны объясняется тем, что она продолжает освещаться солнечными лучами. Поскольку земная атмосфера наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевой части спектра, то именно они в большей степени достигают поверхности Луны при затмении - это и объясняет окраску лунного диска.

Лунные затмения происходят, когда естественный спутник нашей планеты, двигаясь вокруг Земли, входит в земную тень. В отличие от солнечных затмений, лунные затмения совершенно безопасны для наблюдения.

За сотни лет наблюдений затмений люди не только рассчитали их точное время и даты, но и сделали крупные научные открытия. Например, Аристотель, заметив, что тень Земли на Луне круглая, понял, что и Земля может быть только круглой.