Порошенко посетовал на неподходящее время для референдума по ассоциации Украины с ЕС в Нидерландах
 
 
 
Порошенко посетовал на неподходящее время для референдума по ассоциации Украины с ЕС в Нидерландах
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции по итогам Саммита по ядерной безопасности выразил свое негодование датой, выбранной для референдума в Нидерландах, где будет поставлен вопрос об ассоциации Украины с Евросоюзом.

"Главная причина голландского референдума - дискуссия по поводу будущего Европейского Союза, а также внутренние политические распри. Я думаю, что для страны крайне опасно становиться жертвой подобных дискуссий. Это крайне несвоевременным референдум", - заявил Порошенко.

По его словам, Украина представляет огромный рынок для торговли и обмена, и дружественные отношения с ней были бы большим плюсом как для производителей из Нидерландов, так и из ЕС. В то же время он выразил уверенность, что власти Нидерландов в конечном счете поддержат ассоциацию Украины с ЕС.

Представитель Госдепартамента США Элизабет Трюдо призвала жителей Нидерландов поддержать соглашение с Украиной. "Мы верим, что соглашение ЕС-Украина позволит украинским лидерам провести важные реформы, которые поспособствуют миру, демократии, процветанию и стабильности на континенте", - заявила Трюдо.

Референдум по вопросу о евроассоциации Украины состоится 6 апреля. В октябре прошлого года сторонники проведения референдума набрали необходимые для реализации своей идеи 300 тысяч подписей. Группа активистов под названием Geenpeil, инициировавшая плебисцит, выступает против расширения ЕС, заявляя, что ассоциация с Украиной негативно скажется на демократической системе Нидерландов.

Эксперты тогда отмечали, что голосование может поставить Нидерланды в неловкое положение, потому что именно эта страна будет в первом полугодии 2016 года председательствовать в ЕС.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС было подписано в Брюсселе в июне 2014 года. Оно вступило в силу 1 ноября 2014 года. В декабре прошлого года Европейская комиссия приняла отчет по выполнению Украиной требований Плана действий визовой либерализации (ПДВЛ). Некоторые международные эксперты, впрочем, выражали обеспокоенность тем, что заключение соглашения ЕС с Украиной ознаменует новый кризис в отношениях Европы и России, отмечает Reuters.