В столице Парагвая Асунсьоне в торговом центре в воскресенье вечером произошел сильный пожар По официальной информации, распространенной министром внутренних дел Парагвая Орландо Фиоротто, погибли более 300 человек, около 330 ранены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Парагвая Асунсьоне в торговом центре в воскресенье вечером произошел сильный пожар
La Nacion
 
 
 
По официальной информации, распространенной министром внутренних дел Парагвая Орландо Фиоротто, погибли более 300 человек, около 330 ранены
La Nacion
 
 
 
Местные телеканалы, ссылаясь на сотрудников поисково-спасательных групп, сообщают, что число погибших будет увеличиваться - многие раненые находятся в тяжелом состоянии
La Nacion
 
 
 
Среди погибших - один гражданин Германии, пока нет никаких данных, если ли среди жертв трагедии еще иностранцы
La Nacion
 
 
 
Пожар вспыхнул в торговом центре "Икуа Боланьос", расположенном в столице страны, в разгар выходного дня. По данным полиции, в этот момент в здании находились около 700 человек
La Nacion
 
 
 
Причиной пожара, скорее всего, стал взрыв газового баллона. Очевидцы трагедии говорят, что за несколько секунд до появления пламени, были слышны взрывы
AP Photo/Jorge Saenz
 
 
 
По свидетельству очевидцев, как только начался пожар, двери магазина заблокировались, из-за чего многие не смогли выбраться наружу и сгорели
Euronews
 
 
 
Некоторые спасшиеся посетители магазина утверждают, что двери заперли охранники, чтобы не допустить возможных краж
Euronews
 
 
 
В связи с трагедией в Парагвае объявлен трехдневный общенациональный траур. Об этом сообщил президент страны Никанор Дуарте, который пообещал, что "будут приложены все силы для выяснения причин этой трагедии"
Euronews
 
 
 
В настоящий момент продолжается эвакуация тел из сгоревшего здания, количество жертв может увеличиться
Euronews

Пожар в торговом центре "Икуа Боланьос" в столице Парагвая Асунсьоне, который начался вечером в воскресенье, привел к гибели, по меньшей мере, 340 человек. Новые данные сообщил в понедельник пресс-секретарь полиции Сантьяго Веласко.

По его словам, "продолжается эвакуация тел из ресторанов, мясной лавки и складских помещений. Скорее всего, это был обслуживающий персонал торгового центра. Число жертв составляет сейчас, как минимум, 340 человек".

Скорее всего, эта цифра будет увеличиваться. Пожарные и военные продолжают поиски, несмотря на то, что существует опасность обрушения торгового центра.

Часть конструкций здания, не выдержав высокой температуры, рухнула еще в воскресенье, похоронив под собой десятки людей. Тела, которые удается опознать, направляются родственникам, остальные отвозятся на военную базу, расположенную недалеко от магазина.

По информации министерства здравоохранения и социального обеспечения Парагвая, ранения в результате крупнейшего пожара в истории страны получили 276 человек. Из них 70 находятся в реанимации в критичном состоянии. У них сильные ожоги и отравления угарным газом.

Большинство посетителей супермаркета погибли в результате сильных ожогов и удушья от токсичных газов. С самого начала пожара десятки автомобилей, запаркованных в подземном гараже, оказались блокированы, и люди заживо сгорели в своих автомашинах. Тела многих жертв будто бы спрессованы огнем.

Полиция уже арестовала владельца супермаркета, который обвиняется в том, что запасные выходы магазина были перекрыты охраной во избежание мародерства. По официальным данным, пожар возник в результате взрыва бытового газа, но полиция до сих пор не исключает возможность теракта.

Среди погибших - один гражданин Германии, пока нет никаких данных, есть ли среди жертв трагедии еще иностранцы.

Как сообщили в российском МИДе, граждан России среди пострадавших в результате пожара нет.

За несколько секунд до появления пламени были слышны взрывы

Пожар вспыхнул в торговом центре "Икуа Боланьос", расположенном в столице страны, в разгар выходного дня - около полудня по местному времени (19:00 по московскому). В это время в торговых центрах Асунсьона обычно собираются целые семьи, чтобы пообедать и провести выходной день. По данным полиции, в этот момент в здании находились около 700 человек.

Причиной пожара, скорее всего, стал взрыв газового баллона. Очевидцы трагедии говорят, что за несколько секунд до появления пламени были слышны взрывы.

По информации пожарных, взрыв произошел на первом этаже комплекса, предположительно на кухне. За ним последовал второй взрыв. Огонь быстро распространился по всему многоэтажному зданию. Парагвайское телевидение сообщило, что полностью выгорела даже подземная парковка торгового центра. В настоящий момент огонь потушен, передает ИТАР-ТАСС.

Администрация центра распорядилась закрыть запасные выходы во избежание мародерства

Пресс-секретарь полиции Сантьяго Веласко заявил, что здание не было оборудовано пожарными выходами, и людям приходилось разбивать окна, чтобы выбраться наружу.

Трагедию усугубило решение администрации центра, которая распорядилась закрыть запасные выходы во избежание мародерства. По свидетельству очевидцев, как только начался пожар, двери магазина заблокировались, из-за чего многие не смогли выбраться наружу и сгорели. Некоторые спасшиеся посетители магазина утверждают, что двери заперли охранники.

Это привело к трагическим последствиям: несколько десятков человек оказались в запертых помещениях и сгорели заживо. Администрация категорически опровергла эту информацию, однако владелец центра "Икуа Боланьос" Хуан Пио Пайва взят под стражу и сейчас дает показания.

В Парагвае объявлен трехдневный общенациональный траур

В связи с трагедией в Парагвае объявлен трехдневный общенациональный траур. Об этом сообщил президент страны Никанор Дуарте, который пообещал, что "будут приложены все силы для выяснения причин этой трагедии".

Дуарте также поблагодарил своих иностранных коллег за солидарность. Соболезнования в связи со случившимся выразили президенты Аргентины, Бразилии, Уругвая, Чили, Колумбии.

Крупнейшие пожары последних лет в мире

29 марта 2000 г. Пожар в кинотеатре в китайском городе Цзяоцзо, провинция Хэнань. 74 погибших.

17 апреля 2000 г. Пожар вследствие взрыва на складе оружия в аэропорту Киншасы, Демократическая Республика Конго. 109 погибших.

11 июля 2000 г. Взрыв нефтепровода на юге Нигерии. 300 жертв.

11 ноября 2000 г. Неисправность отопительной системы на фуникулере горнолыжного курорта Капрун, Австрия. Около 170 жертв.

24 декабря 2000 г. Пожар в г. Лоян, провинция Хэнань, Китай, во время празднования Рождества. 320 жертв.

18 августа 2001 г. Крупный пожар в гостинице в пригороде Манилы, Филиппины. 78 жертв.

30 декабря 2001 г. Пожар в нескольких зданиях в центре Лимы, Перу. 289 жертв, около 40 пропавших без вести, 200 пострадавших.

27 января 2002 г. Пожар в военном городке и на складах оружия в Лагосе, Нигерия. Свыше 600 погибших, по большей части утонувших во время бегства от взрывов.

20 февраля 2002 г. Пожар из-за взрыва газового баллона в пассажирском поезде, следовавшем из Каира в Луксор, Египет. 366 погибших.

27 февраля 2002 г. Мусульманские экстремисты подожгли поезд с индуистскими паломниками в Гуджарате, Индия. 58 погибших, в том числе много женщин и детей.

18 февраля 2003 г. Самоубийца совершил поджог в метро Тэгу (Южная Корея). 198 погибших, около 300 пропавших без вести.

21 февраля 2003 г. Пожар от фейерверка на дискотеке в Уэст-Уорвике, штат Род-Айленд, США. 86 погибших.

15 февраля 2004 г. В торговом центре города Цзилинь, Китай, сгорело 53 человека. В тот же день в городе Хайнин в восточной провинции Китая - Чжэцзян - 39 человек погибли на пожаре в храме.

17 мая 2004 г. В тюрьме города Сан-Педро-Сула на севере Гондураса погибли 104 человека.

16 июля 2004 г. Пожар в школе в штате Тамилнад, южная Индия. 90 учащихся и преподавателей погибли.