У двоих избитых в Варшаве российских подростков врач посольства РФ Наталья Заказчикова обнаружила легкое сотрясение мозга То, что, как минимум, двое ребят получили в результате избиения легкое сотрясение мозга, по мнению врача российского посольства, подтверждается рядом клинических признаков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У двоих избитых в Варшаве российских подростков врач посольства РФ Наталья Заказчикова обнаружила легкое сотрясение мозга
НТВ
 
 
 
То, что, как минимум, двое ребят получили в результате избиения легкое сотрясение мозга, по мнению врача российского посольства, подтверждается рядом клинических признаков
НТВ
 
 
 
Пока неизвестно, какие травмы головы получил казахский подросток, которому, по словам Заказчиковой, польские хулиганы нанесли больше всего ударов по голове
Первый канал
 
 
 
В понедельник появились подозрения на то, что у одного из россиян сломан, а не просто ушиблен нос. Об этом свидетельствует увеличение отека носа, а также появление характерных кругов под глазами, пояснила Наталья Заказчикова
Первый канал

У двоих избитых в Варшаве российских подростков врач посольства РФ Наталья Заказчикова обнаружила легкое сотрясение мозга. Ранее глава госпиталя МВД Польши в Варшаве Марек Дурлик распространил информацию о том, что ни у одного из трех избитых польскими хулиганами детей российских дипломатов сотрясения мозга нет, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Обследование российских подростков проводилось вечером в воскресенье в моем присутствии дежурным хирургом госпиталя МВД в Варшаве, который заявил, что не находит у ребят сотрясения мозга. Однако при этом не был вызван врач-невропатолог, которому полагается делать заключения о наличии или отсутствии такой травмы", - заявила Наталья Заказчикова.

То, что, как минимум, двое ребят получили в результате избиения легкое сотрясение мозга, по мнению врача российского посольства, подтверждается рядом клинических признаков. Им прописан строгий постельный режим и в настоящее время они принимают те лекарства, которые полагаются при сотрясении мозга. В ближайшее время будет проведены необходимые консультации с невропатологом и исследования, отметила Наталья Заказчикова.

Пока неизвестно, какие травмы головы получил казахский подросток, которому, по словам Заказчиковой, польские хулиганы нанесли больше всего ударов по голове.

В понедельник появились подозрения на то, что у одного из россиян сломан, а не просто ушиблен нос. Об этом свидетельствует увеличение отека носа, а также появление характерных кругов под глазами, пояснила Наталья Заказчикова.

Необходимые дополнительные исследования будут проведены в ближайшее время.

Комментируя расхождения в диагнозе польских медиков из госпиталя МВД и врача посольства РФ, временный поверенный в делах РФ в Польше Владимир Седых заявил, что, скорее всего, поляки хотят придать инциденту как можно более легкий характер, поскольку нанесение хулиганами серьезных травм детям российских дипломатов означает для них совсем другую, более серьезную статью.

Русскоговорящие молодые люди в возрасте 16-17 лет (все они учатся в школе при посольстве РФ в Польше) возвращались из кино вечером 31 июля, когда на них напала группа поляков. По свидетельствам очевидцев, нападавших было порядка 15 человек в возрасте от 19 до 25 лет. Они выкрикивали антиросскийские лозунги и нецензурные оскорбительные слова. Вместе с россиянами был избит и один школьник - гражданин Казахстана.

По некоторым данным, акция имела подготовленный характер. Избив российских юношей, хулиганы проверили их документы и затем продолжили избиение с еще большей жестокостью. У старшеклассников отобрали мобильные телефоны, деньги, сорвали цепочки с шеи, сообщил исполняющий обязанности заведующего консульским отделом посольства РФ. После избиения хулиганы покинули место инцидента на ждавшем их автобусе.

В польском МИД заявляют, что рассматривают это происшествие "как акт бандитизма и хулиганства". При этом в МИД подчеркивают, что нападение носило полностью случайный характер.

Ранее российская сторона заявила, что ожидает от польских властей официальных извинений - в российском МИДе считают, что это не могло быть случайностью, а стало результатом "антироссийского настроя, насаждающимся в последнее время в Польше".