Женщина в Эр-Рияде, июнь 2013 года
 
 
 
Женщина в Эр-Рияде, июнь 2013 года
THX_9151bs / Wikipedia

Власти Саудовской Аравии опубликовали 2 августа указ, существенно расширяющий права женщин в королевстве. Так, женщины в возрасте старше 21 года смогут путешествовать и выезжать за границу без необходимости в получении разрешения от опекуна-мужчины (мужа или другого родственника). Правда, женщинам по-прежнему необходимо получить разрешение от родственника мужского пола, чтобы выйти замуж или жить самостоятельно, передает Reuters.

Нововведение относится к числу так называемых "прогрессивных указов", инициированных кронпринцем Саудовской Аравии Мухаммедом. Эти указы также впервые предоставляют женщинам возможность самостоятельно подавать заявку на паспорт, регистрировать рождение ребенка, вступать в брак или разводиться, а также право на опеку над несовершеннолетними детьми и, например, право самостоятельно записывать их в школу.

Указы также расширяют возможности трудоустройства для женщин, составляющих большую часть безработных саудовцев. В них сказано, что все подданные королевства имеют право на труд и не должны сталкиваться с какой-либо дискриминацией по признаку пола, инвалидности или возраста.

Саудовская Аравия, напомним, является ультраконсервативной страной, жестко исповедующей законы ислама, и многие вещи, которые считаются нормальными в повседневной западной жизни, там запрещены. После 2013 года фактический правитель королевства кронпринц Мухаммед бен Салман ослабил многие социальные ограничения, такие как запрет на вождение автомобилей для женщин и запрет на кинотеатры и массовые спортивные мероприятия.

Кроме того, саудовской женщине с недавнего времени не требуется разрешение опекуна-мужчины, чтобы пойти учиться, сделать операцию или пойти работать.

В 2016 году принц Мухаммед обнародовал амбициозный план по преобразованию экономики к 2030 году, который предусматривает увеличение доли работающих женщин до 30% с 22%.

Принц Мухаммед, начав свои преобразования, выступил против крайне консервативного религиозного истеблишмента, и, в частности, арестовал некоторых клириков.