Государственный секретарь США Колин Пауэлл прибыл во вторник в голландский город Маастрихт, где он примет участие в работе 11-го Совещания министров иностранных дел ОБСЕ. Он выступит на этой встрече с речью, посвященной в основном борьбе с международным терроризмом, торговлей людьми, а также положению в Грузии.

Глава внешнеполитического ведомства США намерен встретиться с и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе, чтобы обсудить с ней процесс демократического перехода власти в этой стране после отставки Эдуарда Шеварднадзе, сообщает "Интерфакс".

В Маастрихте стало известно, что Пауэлл потребует от Бурджанадзе вести непримиримую борьбу с коррупцией, а также обеспечить честные выборы в Грузии.

Пауэлл уже выступил с предостережением от поддержки любой формы сепаратизма в Грузии. "Сепаратистские элементы, которые ослабили бы территориальную целостность Грузии, не должны получать никакой поддержки", - сказал Пауэлл, выступая на Совещании министров иностранных дел ОБСЕ в Маастрихте.

"Международная общественность должна сделать все, чтобы поддержать территориальную целостность Грузии во время и после выборов", - добавил глава внешнеполитического ведомства США.

Накануне встречи Бурджанадзе заявила, что политический курс страны направлен на стратегическое партнерство с США и членство в НАТО.

"Наш политический курс, который мы выбрали 10 лет назад, остается прежним: членство в НАТО, в Европейском Союзе, хорошие отношения стратегического партнерства с США", - сказала Бурджанадзе.

Бурджанадзе подтвердила также стремление грузинской стороны к реализации модели треугольника Грузия-США-Россия, в котором партнеры "будут равноправными, без деления на "старшего и младшего братьев".

"Все в этом треугольнике будет теперь зависеть от позиций России, которая пока не высказала своего отношения к этой идее", - сказала Нино Бурджанадзе.