На Францию обрушились проливные дожди. Погибли три человека
 
 
 
На Францию обрушились проливные дожди. Погибли три человека
Архив NEWSru.com

Из-за проливных дождей, обрушившихся на юго-восточные районы Франции, и вызванных ими наводнений, по меньшей мере, три человека погибли, двое считаются пропавшими без вести.

Как сообщила во вторник вечером радиостанция "Франс-Инфо", труп 45-летнего мужчины был обнаружен спасателями в затопленном подвале дома в южной части Марселя, крупнейшего города юга Франции. В Оранже 60-летний мужчина утонул в реке Мейн, вышедшей из берегов, а в департаменте Ардеш обнаружено тело автомобилиста, которого разбушевавшийся водный поток унес вместе с машиной.

Пропавшими без вести считаются 64-летний житель Марселя и 53-летняя женщина из департамента Луара, где сразу несколько рек вышли из берегов.

В общей сложности непогодой затронуты 16 департаментов. Спасателям пришлось эвакуировать тысячи людей из затопленных зданий в городах и сельской местности. Из-за непрекращающихся дождей и сильного ветра, вызвавшего падение деревьев, закрыто движение по многим автомобильным трассам, нарушено движение по железным дорогам.

Особенно сложная обстановка сложилась в населенных пунктах, расположенных в долинах рек. В частности, в Авиньоне властями объявлена тревога в связи с резким повышением уровня воды в Роне, сообщает РИА 'Новости'.

Кроме того, в ряде городов власти предупреждают об опасности прорыва канализации и коллекторов сточных вод. В департаменте Ардеш в превентивном порядке решено остановить работу двух из четырех реакторов местной АЭС из-за того, что русло Роны, откуда осуществляется забор воды для охлаждения реакторов, загрязнено сучьями, листьями, стволами упавших деревьев и прочим мусором.

По прогнозу службы "Метео-Франс", проливные дожди на юге Франции могут продолжаться в течение ближайших двух-трех дней.

В целом ряде департаментов в этой связи отменены занятия в школах, власти рекомендуют жителям не выпускать детей на улицу и самим не покидать дома без крайней необходимости.