Министры иностранных дел 28 стран НАТО вместе с властями Украины осудили наращивание Российской Федерацией военной мощи в Крыму Между тем генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг считает, что возможности для политического диалога между НАТО и Россией сохраняются
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министры иностранных дел 28 стран НАТО вместе с властями Украины осудили наращивание Российской Федерацией военной мощи в Крыму
Global Look Press
 
 
 
Между тем генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг считает, что возможности для политического диалога между НАТО и Россией сохраняются
Global Look Press
 
 
 
По словам Столтенберга, для продолжения диалога должна быть воля со стороны обеих сторон, а контакты должны быть содержательными - как между военными, так и между дипломатами
Global Look Press

Министры иностранных дел 28 стран НАТО вместе с властями Украины осудили наращивание Российской Федерацией военной мощи в Крыму, сообщает Reuters. Кроме того, они в очередной раз заявили о том, что Россия "умышленно дестабилизирует" ситуацию в регионах на востоке Украины.

"Мы осуждаем наращивание военной мощи России в Крыму", - говорится в заявлении представителей стран НАТО, выпущенном по итогам встречи в Брюсселе.

В документе также отмечается: "Мы обеспокоены планами России по дальнейшему наращиванию военной мощи в Черном море". Министры решительно осудили Россию за "преднамеренную дестабилизацию Восточной Украины", за "нарушение международного права, в том числе предоставление танков, систем ПВО и другого тяжелого оружия сепаратистам".

В НАТО расценивают свой план действий по повышению готовности как ответ "на вызовы", сделанные Россией. "Реактивированный" план действий, одобренный главами государств и правительств на саммите в Уэльсе, является ответом на развитие обстановки с безопасностью в более широком плане в Европе и близ нее. Он отвечает на вызовы, брошенные Россией, и на их стратегические последствия", - сказано в заявлении глав МИД стран НАТО, которое цитирует "Интерфакс".

Между тем генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг считает, что возможности для политического диалога между НАТО и Россией сохраняются. По словам Столтенберга, для продолжения диалога должна быть воля со стороны обеих сторон, а контакты должны быть содержательными - как между военными, так и между дипломатами.

"Мы бы хотели видеть, чтобы было больше прозрачности, предсказуемости, чтобы избежать ситуаций, которые могут выйти из-под контроля", - подчеркнул он. По этой причине, отметил Столтенберг, НАТО внимательно наблюдает за усилением активности ВВС России близ воздушных границ альянса.

Ранее в НАТО решили обновить и дополнить опубликованный еще летом подробный "список фактов", который отвергает выдвигаемые Москвой и лично президентом Владимиром Путиным претензии как несостоятельные.

В числе опровергаемых обвинений - утверждение России о том, что действия России в Крыму ничем не отличались от поведения НАТО в Косово. Альянс указывает, что "военные действия коалиции в Косово стали результатом почти 10 лет неудачных попыток мирного урегулирования длительного и яростного конфликта между репрессивным правительством Сербии, нарушавшим права человека, и этническим албанским большинством населения Косово". По мнению альянса, Крым, напротив, никогда не был спорной территорией, пока Россия в марте не "аннексировала" его.

НАТО оспаривает и утверждение России о незаконности нынешнего украинского правительства. В альянсе подчеркивают, что президент Украины Петр Порошенко 25 мая был избран явным большинством голосов в результате выборов, признанных ОБСЕ "свободными и честными". Украинский парламент был также избран 26 октября в ходе выборов, на которых избиратели могли свободно выражать свою волю, отмечают в альянсе.

Наконец, российские официальные лица продолжают утверждать, что в украинском парламенте и правительстве якобы доминируют нацисты и фашисты. Однако ультраправые партии набрали менее 5% голосов - меньше, чем требуется для представительства в парламенте, подчеркивают в НАТО.