Преподаватель университета штата Нью-Йорк Алекс Юнг может поплатиться за шутки, которые он отпускал в адрес одной из студенток, сравнивая ее с Моникой Левински.

23-летняя Инбел Айут подала на него в суд, утверждая, что Алекс Юнг неоднократно допускал высказывания на ее счет во время скандала вокруг интимных связей бывшего президента США Билла Клинтона со стажеркой аппарата Белого дома. В поданном ею иске указывается, что Алекс Юнг неожиданно взял манеру называть ее Моникой и интересоваться, например, как она провела выходные дни в Белом доме. Иногда он говорил ей: "Замолчите, Моника. Вам поздно доказывать свою невинность".

Судья, принявший иск к рассмотрению, подчеркнул, что преподаватель намекал таким образом на возможную связь студентки с "лицами, намного более старшими, чем она, и занимающими высокие посты во властных структурах".

Как заявил адвокат пострадавшей, Инбел Айут, которую он характеризует как "скромную и сдержанную девушку", была вынуждена перевестись в другой университет, передает агентство EFE.