Армия США покидает Багдад: теперь безопасность жителей будет обеспечивать полиция
 
 
 
Армия США покидает Багдад: теперь безопасность жителей будет обеспечивать полиция
Архив NEWSru.com

Американская армия существенно сокращает свое присутствие в Багдаде. Об этом в воскресенье заявил представитель высшего командования армии США. Теперь за безопасность в иракской столице буду отвечать местные полицейские, сообщает The New York Times.

Это заявление было сделано командиром 1-й бронетанковой дивизии бригадным генералом Мартином Демпси в ходе визита в Багдад помощника министра обороны США Пола Вулфовица.

"Новая иракская полиция уже вполне способна поддерживать порядок в городе", - сказал генерал Демпси.

"Безусловно, лучше, чтобы на передовой были именно иракские полицейские. Это лучше для нас, это лучше для них и это лучше для их родины", - сказал Вулфовиц.

Теперь американские войска передислоцируются из центра города на военные базы на окраинах Багдада. По словам американских офицеров, если в период пика активности войск в Багдаде было до 60 армейских постов, то сейчас их число уже сократилось до 26-ти. К середине апреля в иракской столице останется лишь 8 работающих постов американской армии.

Сегодня Багдад патрулирует около 8 000 тысяч полицейских. По мнению аналитиков, их число в городе с населением 5,5 миллионов должно достигнуть 19 000 человек. Американская военная разведка утверждает, что на данный момент в Багдаде действует от 250 до 300 партизан, объединенных в 14 террористических ячеек.