Журналистов не пустили на подписание Обамой договора по СНВ Они возмутились и жалуются
 
 
 
Журналистов не пустили на подписание Обамой договора по СНВ Они возмутились и жалуются
RTV International

Журналисты, освещающие работу президента США, возмущены тем, что церемония подписания Бараком Обамой ратификационного документа по СНВ прошла в закрытом для прессы режиме. Как передает РИА "Новости", соответствующее письмо Ассоциация корреспондентов Белого дома направила в среду днем пресс-секретарю президента Роберту Гиббсу.

По традиции все значимые международные соглашения и законы глава американского государства подписывает на специальной церемонии с большим количеством гостей. Все подобные мероприятия свободны для доступа СМИ, часто транслируются в прямом эфире телеканалов и на сайте Белого дома. Более того, подписание значимых документов сопровождается специальным ритуалом: президент ставит несколько подписей под документом разными ручками, которые потом дарит тем, кто работал над этим законом или договором. Количество ручек для подписания зависит от количества ключевых разработчиков документа, их может быть до полутора десятков.

Накануне пресс-служба Белого дома без каких-либо пояснений сообщила, что на подписание документов по СНВ будут допущены только фотографы, для других журналистов она будет закрытой. Не последовало сообщений и комментариев после подписания: о том, что документ подписан, сообщило лишь агентство АР со ссылкой на полученную фотографию из Овального кабинета.

"Соглашение по СНВ в наших глазах выглядело как один из внешнеполитических приоритетов президента и приковывало внимание почти год с того момента, как он прошлой весной посетил Прагу (где был заключен договор). Мы обеспокоены тем, что подписание было открыто только для фотографов, и на него не допустили пишущих журналистов, репортеров информационных агентств и телекамеры", - говорится в письме ассоциации.

Журналисты президентского пула считают, что это было сделано, чтобы оградить президента от вопросов о быстро меняющейся ситуации в Египте. В подтверждение своего предположения они приводят другой пример: утреннее совещание президента с министрами также было открыто только для фотографов.

"С момента выступления президента накануне вечером журналисты не получали какой-то существенной информации (комментариев администрации США) о ситуации в Египте. Более того, у нас не было брифингов и встреч... о действиях Белого дома в период нынешней кризисной ситуации во внешней политике. На протяжении целых двух дней весь пул журналистов отстранен от мероприятий, которые обычно бывают открытыми и дают возможность задать президенту вопросы", - говорится в письме.

Утром в среду ассоциация сообщила, что направила Гиббсу просьбу о том, чтобы пресс-секретарь посвятил часть своего ежедневного брифинга ситуации в Египте. Эта просьба была услышана: на продолжающемся в настоящее время брифинге Гиббс отвечает на вопросы о положении на Ближнем Востоке. Церемонию подписания документов по СНВ Гиббс пока не прокомментировал. Обама в среду подписал ратификационный документ по СНВ. Как накануне сообщала пресс-служба Белого дома, церемония подписания была запланирована на 11:35 среды (19:35 по московскому времени). Ни Обама, ни пресс-служба не делали заявлений после подписания.

Как видно на фотографиях, на церемонии подписания ратификационных документов присутствовали госсекретарь США Хиллари Клинтон, министр обороны Роберт Гейтс, сенаторы Джон Керри и Ричард Лугар, которые работали над составлением документа.

Заключенный президентами РФ и США 8 апреля 2010 года в Праге договор СНВ обязывает Москву и Вашингтон сократить количество стратегических ядерных боеголовок до 1,55 тысячи - на треть по сравнению с Московским договором 2002 года, а также понизить в два раза число стратегических носителей - до 800.

Сенат США ратифицировал договор в конце декабря 2010 года. Госдума одобрила его 25 января, а Совет Федерации - 26 января. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал ратификационный документ 28 января. Как ожидается, обмен ратификационными грамотами, подписанными президентами, произойдет на встрече госсекретаря США Хиллари Клинтон и министра иностранных дел РФ Сергей Лаврова в Мюнхене 5 февраля. После этого договор СНВ вступит в силу.