Йенс Столтенберг
 
 
 
Йенс Столтенберг
Global Look Press

НАТО внимательно следит за сообщениями об усилении влияния России в странах Балканского региона и ее вмешательстве в политические процессы в Черногории. Североатлантический альянс помогает в тесном сотрудничестве с государствами региона укреплять структуры разведки и обороны для противостояния подобным процессам. Об этом, как сообщает агентство Reuters, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг в ходе совместной пресс-конференции в Сараево с председателем президиума Боснии и Герцеговины Младеном Иваничем.

Как сообщается в Twitter главы НАТО, его самолет приземлился в четверг днем, 2 февраля, в столице Боснии и Герцеговины, где Столтенберг проводит переговоры о партнерстве страны с альянсом.

"Мы видим рост влияния России в регионе, мы это видим как в Черногории, так и в Сербии. Видим российское вмешательство в политический процесс перед выборами в Черногории. Мы следим за этим очень внимательно, работаем с нашими партнерами на уровне секретных служб, конечно же, мы работаем с партнерами НАТО в регионе, включая Черногорию и других, ситуация анализируется спецслужбами (цитата по ТАСС)", - сказал Столтенберг.

По словам генсека, лучший путь обезопасить себя от вмешательства - "убедиться, что демократические институты во всех балканских странах сильные, идет борьба с коррупцией, проводятся реформы".

Черногория, как ожидается, вступит в НАТО в этом году, против чего решительно возражает Россия, отмечает Reuters. Ранее прокуратура этой страны сообщила, что власти страны объявили двух граждан России - 45-летнего Эдуарда Широкова и 36-летнего Владимира Попова, а также трех граждан Сербии в международный розыск по подозрению в участии в подготовке путча на прошедших парламентских выборах.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сообщения, заявил, что Кремль "категорически отрицает возможность официальной причастности к каким бы то ни было попыткам организации каких-то противоправных действий" в Черногории.

Выступая в Сараево, Йенс Столтенберг призвал борющиеся друг с другом политические силы Боснии и Герцеговины к достижению компромисса по вопросу будущего страны на ее пути к членству в НАТО и Европейском Союзе.

Ранее сообщалось, что Босния добилась определенного прогресса в выполнении условий Плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО, однако пока окончательно эта задача не решена. Столтенберг также отметил, что НАТО не заставляет никого насильно присоединяться к организации, и отверг подозрения в том, что силы альянса будут вмешиваться в ситуацию в Боснии и Герцеговине в случае политической нестабильности.

Ранее СМИ распространили сведения о том, что альянс готов оперативно вмешаться в ситуацию на Западных Балканах, если это будет необходимо для предотвращения усиления влияния России в регионе.

Хорватская газета Vecernji list, которую цитирует ТАСС, со ссылкой на секретный документ альянса утверждает, что соответствующий план был принят на уровне министров иностранных дел стран - членов альянса в декабре 2016 года. В нем подробно рассматриваются два вида угроз, с которыми сталкиваются страны Западных Балкан, - "дестабилизирующее поведение России в регионе и растущий экстремизм и радикализация в результате возвращения иностранных боевиков из Сирии и Ирака".

Как говорится в документе, НАТО видит "рост российской активности на Западных Балканах, в том числе дестабилизирующее поведение". По утверждению газеты, речь идет о якобы имеющих место "инвестициях в энергетический сектор и средства массовой информации, налаживание связей с представителями элиты и политические обещания". Согласно документу, российская политика направлена в основном на сербов, проживающих в регионе, и именно среди них имеет большой резонанс.

В документе отмечена чрезвычайно низкая популярность Североатлантического альянса среди сербов, в связи с чем в НАТО признают необходимость поощрять дополнительное политическое сотрудничество с Белградом.

НАТО в 2015 году на заседании глав МИД пригласил Черногорию стать 29-м членом Североатлантического альянса. Москва отреагировала на приглашение резко отрицательно. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что экспансия военной инфраструктуры альянса на восток не может не приводить к ответным действиям России.

В мае прошлого года 2016 года страны НАТО подписали протокол о вступлении Черногории в альянс, что предоставляет ей статус наблюдателя на заседаниях. После ратификации документа всеми странами - членами НАТО Черногория сможет стать полноправным членом альянса.

В Москве же считают, что Черногорию искусственно втягивают в альянс, что чревато глубоким расколом общества этой страны. Об этом в беседе с лидерами черногорского "Демократического фронта" Миланом Кнежевичем и Андрием Мандичем накануне заявил замглавы МИД РФ Алексей Мешков. В дипмиссии предупредили, что подписание НАТО протокола о вступлении Черногории в альянс затрагивает интересы России и вынуждает ее к соответствующей реакции.