Ухудшилось состояние бывшего премьер-министра Израиля Шарона, находящегося восемь лет в коме
 
 
 
Ухудшилось состояние бывшего премьер-министра Израиля Шарона, находящегося восемь лет в коме
Reuters

Состояние бывшего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, пребывающего в коме уже восемь лет, резко ухудшилось, врачи оценивают его как критическое, сообщает интернет-сайт израильской газеты "Гаарец". Ухудшилась работа многих его органов.

Ранее представители больницы "Шиба" под Тель-Авивом, где находится отставной премьер, рассказали, что Шарон уже несколько дней страдает от острой почечной недостаточности, что может привести к отказу основных органов. Как передает радиостанция "Решет Бет", недавно бывший премьер-министр перенес очередную внутриполостную операцию. В клинике собрались десятки журналистов, и для поддержания порядка туда переброшены восемь полицейских патрулей, отмечает РИА "Новости" со ссылкой на 9-й телеканал.

В связи с негативными изменениями в состоянии Шарона врачи больницы "Шиба" провели экстренное совещание, на которое были приглашены его сыновья, добавляет NEWSru Israel со ссылкой на сайт Walla News. По словам врачей, существует ряд медицинских процедур, которые обычно предпринимаются при почечной недостаточности, но этим процедурам не принято подвергать пациентов старше 80 лет. Кроме того, ситуация осложняется многолетним пребыванием Шарона в коме.

Один из медиков отметил, что "дальнейшие действия медперсонала полностью зависят от того, какое решение примут родные Ариэля Шарона". Он добавил, что возможности медицины позволяют еще какое-то время поддерживать жизнь пациента. Поэтому родственники должны принять решение, "должен ли медперсонал больницы продолжать действия по поддержанию его жизни". По сведениям Русской службы BBC, врачи и родные Шарона собираются обсудить возможность проведения новой хирургической операции.

85-летний Шарон является ветераном почти всех войн Израиля, автором программы "размежевания", которая поставила точку в 38-летней истории оккупации сектора Газа, архитектором "стены безопасности", обуздавшей волну палестинского террора. Он перенес два инсульта в конце 2005 - начале 2006 года. После инсульта 4 января 2006 года экс-премьер впал в кому и с тех пор не приходил в сознание.

Год назад израильские и американские ученые, проведя сканирование головного мозга Шарона, обнаружили, что он реагирует на внешние стимулы. Тем не менее автор методики, американский профессор Мартин Монти, признал, что его команде не удалось найти у пациента признаков сознания. Между тем в октябре 2011 года сын Ариэля Шарона Гилад отмечал, что его отец, когда бодрствует, смотрит на него и шевелит пальцами по его просьбе.