Тринадцать человек арестованы, четверо полицейских и один участник демонстрации ранены - таков итог акции против Всемирного экономического форума, которую устроили противники глобализации в Зальцбурге.

Как сообщил НТВ начальник зальцбургской полиции Карл Швайгер, в акции приняли участие около 2 тысяч человек. Для их "нейтрализации" в город были стянуты, по меньшей мере, 4 тыс. полицейских, а сама операция оказалась если не крупнейшей, то одной из наиболее крупных, проведенных в Австрии в послевоенное время.

До массовых столкновений и серьезного материального ущерба дело не дошло. Стражи порядка сумели изолировать приблизительно 900 наиболее агрессивно настроенных демонстрантов и удержать их в "кольце" до позднего вечера. К этому времени основная часть участников демонстрации была отправлена ночью в Вену специальным пассажирским железнодорожным составом в сопровождении полицейских.

Арест 13 демонстрантов стал следствием спровоцированных ими столкновений со стражами правопорядка. Среди задержанных - граждане Австрии, Германии, Италии, Турции, Колумбии, Конго.