Boeing направил в Германию своих специалистов для расследования причин авиакатастрофы Компания Boeing пока воздерживается от выдвижения каких-либо версий причин столкновения российского Ту-154 и самолета Boeing-757
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Boeing направил в Германию своих специалистов для расследования причин авиакатастрофы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Компания Boeing пока воздерживается от выдвижения каких-либо версий причин столкновения российского Ту-154 и самолета Boeing-757
Архив NTVRU.com
 
 
 
Компания Boeing выражает соболезнования всем близким погибших в авиакатастрофе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Boeing вопреки сообщениям ряда СМИ, был оборудован системой оповещения об опасном сближении в воздухе
Архив NTVRU.com

Компания Boeing пока воздерживается от выдвижения каких-либо версий причин столкновения российского Ту-154 и самолета Boeing-757 компании DHL, которое произошло в ночь на 2 июля в небе над южной частью Германии, передает "Интерфакс".

"Мы рассчитываем на то, что комиссия по расследованию авиапроисшествия установит причины катастрофы. Наши специалисты готовы оказать им всяческое содействие в этом", - сообщил во вторник сотрудник московского представительства компании.

Он также уточнил, что самолет, который был передан Boeing заказчику в октябре 1990 года, вопреки сообщениям ряда СМИ, был оборудован системой оповещения об опасном сближении в воздухе.

Компания Boeing выражает соболезнования всем близким погибших в авиакатастрофе. В своем официальном заявлении она сообщает, что комитет по безопасности на транспорте США, Федеральное управление гражданской авиации США и компания направляют в Германию группу специалистов "для оказания содействия немецким коллегам в расследовании этой катастрофы".

Согласно сообщению, грузовой самолет "Боинг 757-200" имел линейный номер 258 и регистрационный номер А-9С-DHL. Этот лайнер был поставлен первому заказчику в октябре 1990 года. На самолете были установлены двигатели Роллс-Ройс. Он провел в воздухе 38 084 часа и совершил 11090 посадок.