Нос на службе НАСА: уже 40 лет штатный нюхач следит за тем, чтобы ни одна вонючка не попала в космос Как и большинство людей, Джордж способен различить около десяти тысяч запахов. Однако, в отличие от простых смертных, он поставил это умение на службу НАСА
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нос на службе НАСА: уже 40 лет штатный нюхач следит за тем, чтобы ни одна вонючка не попала в космос
nasa.gov
 
 
 
Как и большинство людей, Джордж способен различить около десяти тысяч запахов. Однако, в отличие от простых смертных, он поставил это умение на службу НАСА
nasa.gov
 
 
 
Джордж Олдрич без малого сорок лет работает штатным "нюхачом" NASA: он в буквальном смысле слова обнюхивает каждую вещь, которая может оказаться на космической станции
nasa.gov
 
 
 
Правда, неизвестно, обнюхивает ли перед полетом Олдрич самих астронавтов
Global Look Press

Джордж Олдрич без малого сорок лет работает штатным "нюхачом" NASA: он в буквальном смысле слова обнюхивает каждую вещь, которая может оказаться на космической станции, пишет Sploid. Дело в том, что любой предмет, который оказывается на космическом корабле, оставляет там свой запах. В отличие от земного помещения, избавиться от неприятного запаха проветриванием просто невозможно.

Сюзанна Харпер, глава Назальной лаборатории NASA в штате Нью-Мексико, объясняет: "На Земле можно избавиться от запаха благодаря притоку свежего воздуха, который постепенно растворяет молекулы запаха до незаметного. В космосе это совершенно невозможно - свежему воздуху неоткуда взяться".

Как и большинство людей, Джордж способен различить около десяти тысяч запахов. Однако, в отличие от простых смертных, он поставил это умение на службу NASA. Он ежедневно тестирует разнообразные предметы и материалы и решает, допустимо ли их использование в космосе или нет.

Он обнюхивает в том числе личные вещи астронавтов, которые им разрешается взять с собой. Это может быть Библия, фото родных или какой-то другой памятный и дорогой сердцу предмет. Один из астронавтов как-то захотел взять с собой в космос модель корабля, чтобы на досуге заняться его склейкой. Как утверждает эксперт, им пришлось перенюхать множество сортов клея, прежде чем выбрать тот, который практически не пахнет и может быть допущен в путешествие.

Его невозможно заменить ни "электронным носом", ни собакой. Ни самая точная электроника, ни друзья человека не смогут ответить на главный вопрос, а именно: "Будет ли этот запах слишком сильным или неприятным для других людей?"

С 1974 года, когда Олдрич пришел в NASA, он провел 851 экспертизу, сообщает сайт космического агентства. Он часто выступает в школах, рассказывая о своем опыте детям, стремясь заинтересовать их наукой и заразить любовью к космосу. Сам себя он себя иронично называет "нюхонавтом", а на его визитной карточке изображен шаттл с пририсованным к нему скунсом.

Запахи, которые сохраняются на космической станции годами, могут крайне негативно влиять на физическое и эмоциональное благополучие астронавтов и в конечном итоге поставить под удар успех операции. Поэтому способность Олдрича учуять мельчайшую "вонючку" превращается в действительно востребованную и необходимую профессию, за которую NASA ему платит последние 38 лет.

Правда, неизвестно, обнюхивает ли перед полетом Олдрич самих астронавтов.