Об изменениях в ДНР заявил глава самопровозглашенной республики Александр Захарченко, сообщает Донецкое агентство новостей Кроме того, Захарченко сообщил о проведении местных выборов в ДНР, которые должны состояться 18 октября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Об изменениях в ДНР заявил глава самопровозглашенной республики Александр Захарченко, сообщает Донецкое агентство новостей
© РИА Новости / Игорь Маслов
 
 
 
Кроме того, Захарченко сообщил о проведении местных выборов в ДНР, которые должны состояться 18 октября
Russian Look
 
 
 
Также руководство ДНР определит "с учетом особенностей нормативной базы Республики, финансовых возможностей и пожеланий граждан", целесообразно ли избирать 18 октября депутатов районных, городских, поселковых и сельских советов
Донецкое Агенство Новостей

Руководство Донецкой народной республики сообщило о введении "особого режима самоуправления". Также стало известно, что в октябре 2015 года в ДНР проведут местные выборы. Сепаратисты утверждают, что таким образом они исполняют минские договоренности от 12 февраля. Ранее лидеры Донецкой и Луганской народных республик жаловались, что урегулирование ситуации на Донбассе затягивается Киевом.

Об изменениях в ДНР заявил глава самопровозглашенной республики Александр Захарченко, сообщает Донецкое агентство новостей. "ДНР во исполнение пп. 4 и 11 Комплекса мер (по выполнению минских договоренностей от 12 февраля 2015 года. - Прим. NEWSru.com) объявляет, что на ее территории в рамках Конституции и законов республики в части, не противоречащей им, действует особый режим самоуправления", - говорится в документе, поступившем в агентство.

По словам Захарченко, некоторые условия нового режима "упомянуты в законе Украины об особом статусе Донбасса ("Об особом порядке местного самоуправления…"), в п. 11 Комплекса мер, а также в предложенном нами проекте поправок в Конституцию Украины".

Кроме того, Захарченко сообщил о проведении местных выборов в ДНР, которые должны состояться 18 октября: "Во исполнение пп. 4 и 12 Минского комплекса мер назначаю на 18 октября сего года проведение местных выборов на всей территории ДНР". В этот день будут избираться главы городов и районов. Также руководство ДНР определит "с учетом особенностей нормативной базы республики, финансовых возможностей и пожеланий граждан", целесообразно ли избирать 18 октября депутатов районных, городских, поселковых и сельских советов.

При этом сообщается, что во время выборов "будут сохранены установленные довоенными законами границы районов, городов, поселков, сел и избирательных участков, а также названия органов самоуправления и должностей избираемых лиц".

Хотя Донецкая народная республика недавно объявила себя "самостоятельной страной", законопроект ДНР и ЛНР "Об особенностях проведения местных выборов" основывается на Конституции Украины. О том, что ДНР абсолютно самостоятельна, говорил Захарченко. "Что бы ни происходило в Минске, ДНР - самостоятельное государство и в состав Украины никогда не войдет, между нами встала кровь", - утверждал лидер сепаратистов.

При этом участникам контактной группы в Минске сепаратисты демонстрируют противоположную позицию. Перед переговорами в белорусской столице власти ДНР и ЛНР предложили свои изменения в Конституцию Украины. В документе утверждалось, что "отдельные районы с особым статусом (или их ассоциации) являются неотъемлемой составной частью Украины".

Известно, что законопроект о выборах, составленный руководством ДНР, также был передан контактной группе, последняя встреча которой состоялась в Минске 16 июня. Лидеры самопровозглашенных республик тогда выразили свое недовольство результатами диалога. Они упрекнули участников группы в затягивании процесса урегулирования ситуации на Донбассе. Руководство ЛНР обвинило украинскую сторону в саботаже переговоров.

В феврале 2015 года лидеры ФРГ, Франции, России и Украины одобрили комплекс мер по выполнению минских соглашений, подписанный украинскими властями и сепаратистами. Судя по последним переговорам глав государств по этому вопросу, ходом урегулирования конфликта они недовольны. Не решена проблема конституционной реформы, социально-экономического восстановления пострадавших регионов.

Более того, бои на Донбассе по-прежнему не прекращаются. Руководство Луганской народной республики сообщило, что украинская армия за минувшие сутки четыре раза обстреляла территорию ЛНР, сообщает "Интерфакс". А в результате обстрела Донецка был ранен местный житель.

В конце июня 2015 года украинский президент Петр Порошенко пообещал подписать новый проект Конституции Украины. По его словам, страна будет "децентрализованной", но "унитарной".

В документе, который содержит комплекс мер по выполнению минских договоренностей, были сформулированы принципы прекращения огня и отвода вооружений, там же говорится о создании рабочих подгрупп. Кроме того, он определяет необходимость проведения местных выборов на Донбассе, в нем говорится об осуществлении на Украине конституционной реформы, после которой ключевым элементом Основного закона страны станет децентрализация, а также о принятии "постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей".