В ЮАР на шахте погибли более 60 нелегальных рабочих
 
 
 
В ЮАР на шахте погибли более 60 нелегальных рабочих
Reuters

Десятки человек погибли в результате пожара на золотой шахте в Южно-Юфриканской Республике. Пламя вспыхнуло в минувшие выходные, изначально сообщалось о гибели 36 нелегальных рабочих. Теперь общее число жертв выросло до 61 человека, передает британская телерадиокорпорация BBC.

Погибшие не были сотрудниками компании Harmony, которой принадлежит разработка. Они погибли в заброшенной части шахты, куда легальные рабочие не спускались из-за повышенной опасности. Следов ожогов на трупах "черных шахтеров" нет. "Скорее всего, они отравились газом или дымом", - сообщил представитель фирмы. Сейчас власти пытаются понять, есть ли под землей еще тела.

За последнее время в районе, где произошла трагедия, были задержаны более 300 незаконных горняков. В связи с обилием золота в ЮАР очень много шахтеров-нелегалов. Люди зачастую обходят охрану, проникая в шахты, а на поверхность поднимаются через другие выходы.

Две недели назад в одной из южноафриканских шахт нашли сразу пять тел шахтеров, а в 2007 году 25 человек погибли во время аналогичного пожара под землей.