Литовский сейм принял резолюцию, в которой оправдываются действия грузинской стороны в августовском конфликте 2008 года По мнению литовских парламентариев, именно территориальная целостность Грузии – это дорога к достижению безопасности и мира в зоне конфликта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Литовский сейм принял резолюцию, в которой оправдываются действия грузинской стороны в августовском конфликте 2008 года
Сейм Литовской Республики
 
 
 
По мнению литовских парламентариев, именно территориальная целостность Грузии – это дорога к достижению безопасности и мира в зоне конфликта
Euronews
 
 
 
По мнению Москвы, подобный документ только подтолкнет грузинского лидера Михаила Саакашвили к новым авантюрам и провокациям
president.gov.ge

Накануне литовский сейм принял резолюцию, в которой оправдываются действия грузинской стороны в августовском конфликте 2008 года. При этом в документе говорится, что Абхазия и Южная Осетия должны быть частью Грузии, а пребывание на этих территориях российских военных воспринимается Вильнюсом как "незаконная оккупация части Грузии", передает ИТАР-ТАСС.

Действующие органы местной власти в непризнанных республиках названы "псевдогосударственными марионеточными образованиями". В целом, резолюция призывает к "восстановлению юрисдикции Грузии над Абхазией и Южной Осетией".

- Внешнюю политику Литвы определяет поведение Путина, считает литовский парламентарий

По мнению литовских парламентариев, именно территориальная целостность Грузии – это дорога к достижению безопасности и мира в зоне конфликта. "Присвоение так называемой Южной Осетии и Абхазии определенного типа самоуправления и автономии в границах Грузии, возможно, станет путем решения проблемы, если это будет осуществлено в рамках Конституции Грузии и в приемлемой для местного населения форме", - приводит цитату из документа Грузия Online.

Российская сторона уже выразила свое возмущение принятым документом, назвав его неприемлемым для РФ и для мирового сообщества. Об этом сказал первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков, находящийся в Вильнюсе на проходящем там Совете государств Балтийского моря. "Напав на Южную Осетию и российских миротворцев, Саакашвили сам разрушил свою страну", - заявил глава делегации РФ.

"В ней (резолюции сейма – Прим. ред.) искажаются все факты событий августа 2008 года", - отметил вице-премьер. Он подчеркнул, что после тех событий на Южном Кавказе работала международная комиссия, которая уже установила ход событий и виновников произошедшего.

О выводах этой комиссии в литовской резолюции почему-то ничего не говорится. По мнению Москвы, подобный документ только подтолкнет грузинского лидера Михаила Саакашвили к новым авантюрам и провокациям.

В то же время в Грузии с восторгом встретили известие о принятие этого документа. Вице-премьер страны Гиорги Барамидзе дал положительную оценку резолюции: "Резолюция имеет большое значение для Грузии и для нашей последующей деятельности, и она является механизмом политического и дипломатического давления на Россию".

По его словам, правительство и парламент Грузии пытаются сделать все возможное, чтобы агрессия России против Грузии была зафиксирована разными странами и отражена в документах Евросоюза. Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, в свою очередь, поблагодарил главу МИД Литвы от имени грузинского народа за принятие этого документа. Он также выразил надежду на то, что "начатый Литвой процесс этим не завершится и подобные резолюции в будущем примут и парламенты других европейских стран и сам Европарламент".

По заявлению Вашадзе, "парламент Литвы в своей резолюции подтвердил и так известную истину о том, что два региона Грузии – Абхазия и Цхинвали - оккупированы Россией и там была осуществлена этническая чистка". Глава внешнеполитического ведомства сделал также громкое заявление, отметив, что для Европы Абхазия и Южная Осетия так же оккупированы РФ, как когда-то Афганистан и ГДР были оккупированы СССР.

Внешнюю политику Литвы определяет поведение Путина, считает литовский парламентарий

Между тем в самом литовском сейме нет единого мнения относительно принятой резолюции. Проект документа одобрили 55 депутатов, девять проголосовали против, еще 23 воздержались, сообщает Росбалт.

Некоторые депутаты сейма указали на непоследовательность литовской политики и ее подверженность внешнему влиянию. 11 марта, когда праздновался День независимости Литвы, Саакашвили не был приглашен в Вильнюс. 26 мая в День независимости Грузии президент Литвы Даля Грибаускайте отказалась приехать на празднования и прислала вместо себя спикера парламента Ирену Дегутене, которая также не смогла остаться в Тбилиси 26 мая и нанесла визит ранее праздничного дня.

Эти факты, в частности, приводил в своей речи депутат, лидер Партии народного возрождения Арунас Валинскас, указывая на пророссийскую направленность нового курса страны, пишет Delfi. Однако теперь принимается прогрузинская резолюция.

По мнению одного из инициаторов документа парламентария Адоменаса, примечателен тот факт, что резолюция была включена в повестку заседания сейма только полторы недели назад. Он отметил, что это может быть связано с отказом премьер-министра РФ Владимира Путина приехать лично на проходящий сейчас в Вильнюсе Совет государств Балтийского моря.

В ответ на это предположение возмутился представитель партии "Порядок и справедливость" Эгидиюс Клумбис: "Это так формируется наша внешняя политика? Сегодня на нее влияет Путин, через неделю влиять будет "батя" из соседней страны, через месяц еще кто-нибудь". Он добавил также, что абхазы и осетины сами не хотят быть частью Грузии, а сейм, поддерживая право Грузии на целостности, при этом одобряет также стремление к независимости чеченцев, косовских албанцев и Тибета.

Раскритиковал инициаторов резолюции и социал-демократ Бронюс Брадаускас: "Как мы выглядим на международной арене, когда рак тянет в одну сторону, а щука – в другую и так далее. Давайте не будем, как в той басне Крылова".

Недоумение по поводу сложившейся в сейме ситуацией высказала также представитель Партии труда Лорета Граужинене. По ее словам, становится непонятно, дружит Литва с Грузией или нет. Она заявила, что резолюцию нужно было принимать до празднования Дня независимости Грузии, а теперь это решение выглядит просто недостойно.