Джордж Флойд Экс-полицейский Дерек Шовин во время задержания Джорджа Флойда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джордж Флойд
change.org
 
 
 
Экс-полицейский Дерек Шовин во время задержания Джорджа Флойда
Darnella Frazier / Facebook
 
 
 
Миннеаполис, 1 июня 2020 года
MN National Guard / Twitter

Больше 11,7 миллиона человек подписали петицию с требованием привлечь к ответственности виновных в смерти афроамериканца Джорджа Флойда в результате жесткого задержания полицией. В истории платформы Change.org петиция впервые собирает столько подписей.

Автор петиции - школьница Келлен С. - требует, чтобы все полицейские, участвовавшие в задержании и причастные к убийству Флойда, предстали перед судом. Среди подписантов много крупных компаний и знаменитостей, в числе которых New Balance, певицы Бейонсе, Ариана Гранде, Тейлор Свифт и многие другие, отмечает "Новая газета".

Напомним, протесты и беспорядки в США начались в ответ на смерть 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. При его задержании 25 мая в Миннеаполисе белый полицейский Дерек Шовен надавил на шею мужчины коленом. Полицейские несколько минут душили задержанного, хотя Флойд был закован в наручники, не оказывал сопротивления и говорил, что не может дышать. Очевидцы также просили стражей порядка не проявлять излишнюю жестокость, но все было тщетно.

Вскоре после этого задержанный афроамериканец умер в больнице, а видеозапись задержания попала в интернет, вызвав волну возмущения в обществе. Четырех полицейских, которые задерживали Флойда, уволили 26 мая, а Шовен был задержан и уже скоро предстанет перед судом. Но волну протеста это уже не остановило.

27 мая в Миннесоте начались уличные выступления под лозунгом "Black Lives Matter" ("Жизни черных важны"). В ходе протестов был сожжен полицейский участок, из которого успели эвакуировать сотрудников правоохранительных органов. В Миннеаполис ввели войска Нацгвардии, там был объявлен режим чрезвычайной ситуации, а в ряде штатов, поддержавших акции протеста, введен комендантский час. В частности, запрет на выход из дома в ночное время действует в Атланте, Чикаго, Денвере, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Сиэтле, Вашингтоне. Тысячи человек были арестованы за несколько дней протестов.

Президент США Дональд Трамп был вынужден некоторое время прятаться в подземном бункере, а в столкновениях с протестующими возле Белого дома пострадали более 50 сотрудников Секретной службы.

1 июня Дональд Трамп призвал губернаторов подавить беспорядки, используя Нацгвардию. При этом протестующих президент назвал террористами. "Кто-то бросает камень - это как стрелять из пистолета. Вы должны покарать (за это), - наставлял Трамп губернаторов. - Вы должны арестовать людей, вы должны выслеживать людей, вы должны посадить их в тюрьму на 10 лет, и вы больше никогда не увидите эту дрянь снова".

Некоторые губернаторы вступили в полемику с президентом и даже предположили, что он занимается подстрекательством.