Власти США располагают информацией о том, что обвиняемый в подготовке покушения на Джорджа Буша 23-летний американец арабского происхождения Ахмед Омар Абу Али "неоднократно признал" свою вину И подтвердил, что вступил в "Аль-Каиду" с целью не только убийства главы Белого дома, но также убийства членов конгресса США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти США располагают информацией о том, что обвиняемый в подготовке покушения на Джорджа Буша 23-летний американец арабского происхождения Ахмед Омар Абу Али "неоднократно признал" свою вину
RTV International
 
 
 
И подтвердил, что вступил в "Аль-Каиду" с целью не только убийства главы Белого дома, но также убийства членов конгресса США
RTV International
 
 
 
Обвинения Ахмеду Омару Абу Али предъявлены во вторник 22 февраля, спустя сутки после того, как он был доставлен в США из Саудовской Аравии
RTV International

Власти США располагают информацией о том, что обвиняемый в подготовке покушения на Джорджа Буша 23-летний американец арабского происхождения Ахмед Омар Абу Али "неоднократно признал" свою вину и подтвердил, что вступил в "Аль-Каиду" с целью не только убийства главы Белого дома, но также убийства членов конгресса США.

Такие показания дал во вторник на судебных слушаниях в пригороде Вашингтона Александрии агент ФБР Барри Коул, по словам которого Абу Али сделал также признания в том, что планы террористов включали уничтожение американских военнослужащих и подрыв боевых судов ВМС США в морских портах арабских стран.

Эти планы предусматривали также повторение терактов, подобных действиям смертников "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года, только на этот раз террористы для удара по США планировали угнать следовавшие в Америку пассажирские самолеты в Великобритании или Саудовской Аравии, утверждает агент ФБР, передает РИА "Новости".

Обвинения Ахмеду Омару Абу Али предъявлены во вторник 22 февраля, спустя сутки после того, как он был доставлен в США из Саудовской Аравии.

В тексте официального обвинения говорится, что Ахмед Омар Абу Али в 2002 и 2003 годах разрабатывал планы убийства президента США Джорджа Буша и поддержки террористической деятельности "Аль-Каиды" на территории США.

В документах обвинения утверждается, что Али обсуждал с сообщниками два сценария убийства Буша - выстрелом из огнестрельного оружия с близкого расстояния или подрывом заложенной в автомашину мощной бомбы в момент прохождения кортежа главы Белого дома.

В документе говорится также, что Али был знаком с десятью не названными по именам "заговорщиками" в Саудовской Аравии, которые обучали его "обращению с оружием, включая ручные гранаты, и взрывчаткой", а также подделке документов.

В обвинении сообщается, что в квартире Али в Вирджинии при обыске была найдена книга связанного с Усамой бен Ладеном международного террориста Аймана аз-Завахири, двухстраничный документ, восхваляющий лидера талибов муллу Омара, а также аудиозаписи с призывами к "джихаду".

В случае признания судом его виновности в подготовке покушения на президента США Али грозит тюремное заключение сроком до 80 лет.

По просьбе американских спецслужб Абу Али был арестован еще в мае 2003 года в Саудовской Аравии по подозрению в организации взрыва бомбы в саудовской столице, когда погибли 34 человека, включая девять граждан США.

Спецслужбы также подозревают Али в связях с раскрытой в США так называемой "сетью джихада", подпольно действовавшей в пригородах Вашингтона на территории штата Вирджиния.

Семья задержанного отрицает все обвинения в его адрес. В июле прошлого года газета The Washington Post сообщала, что родители Али, являющиеся эмигрантами из Иордании, подали в суд в Александрии протест в связи с необоснованным арестом их сына, родившегося в США и закончившего с отличием школу в штате Вирджиния.

Али был арестован в Саудовской Аравии, куда он уехал учиться в университете, и содержался под стражей без предъявления обвинений. В протесте семьи указывалось, что саудовские власти арестовали их сына по прямому указанию ФБР.

В среду в дополнительных документах, поданных в суд, американская прокуратура заявила, что, по имеющимся у нее данным, Али представляет собой "исключительно большую опасность для общества" и поэтому должен все время содержаться под стражей.