ЦРУ США уничтожило около сотни кассет с записями допросов лиц, подозреваемых в терроризме, - в разы больше, чем официально признавалось ранее В официальном письме, направленном в Нью-Йорк, где рассматривается дело, и.о. генпрокурора США Лев Дассин сообщает: "ЦРУ может точно назвать число уничтоженных записей. Их было ровно 92"
 
 
 
ЦРУ США уничтожило около сотни кассет с записями допросов лиц, подозреваемых в терроризме, - в разы больше, чем официально признавалось ранее
howstuffworks.com
 
 
 
В официальном письме, направленном в Нью-Йорк, где рассматривается дело, и.о. генпрокурора США Лев Дассин сообщает: "ЦРУ может точно назвать число уничтоженных записей. Их было ровно 92"
howstuffworks.com

ЦРУ США уничтожило около сотни кассет с записями допросов лиц, подозреваемых в терроризме, - в разы больше, чем официально признавалось ранее. Точный подсчет был впервые произведен в рамках расследования по иску Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU). Эта общественная организация добивается суда над теми, кто отдавал приказы пытать заключенных.

В официальном письме, направленном в Нью-Йорк, где рассматривается дело, и.о. генпрокурора США Лев Дассин сообщает: "ЦРУ может точно назвать число уничтоженных записей. Их было ровно 92", - цитирует Fox News.

По словам представителя ACLU, эти данные подтверждают, что ЦРУ систематически пыталось скрыть факты использования незаконных методов.

Вопрос о записях допросов приобрел актуальность во время процесса по делу одного из обвиняемых в организации терактов в США 11 сентября 2001 года Закариаса Мусауи. Тогда прокуроры сначала заявили, что никаких записей не производилось, но затем признали факт существования двух видеозаписей и одной аудиопленки.

В конце декабря 2007 года ЦРУ сообщило, что по меньшей мере две записи допросов были уничтожены. По версии разведуправления, тем самым оно пыталось уберечь от раскрытия своих агентов, фигурирующих на пленках. Помимо этого, записи не представляли никакой ценности, уверяло оно.

Однако СМИ и некоторые правозащитные организации предположили, что ЦРУ пыталось скрыть факт применения жестоких методов допросов. В их число входил метод погружения в воду, когда заключенного привязывают к доске - головой вниз - а на голову надевают целлофан. Затем на голову начинают лить воду, при этом у человека возникает ощущение, что он захлебывается.

Международные правозащитные организации и некоторые американские политики заявляют, что подобные способы ведения допросов являются пытками, и обвиняют американские власти в нарушении международных договоров об их запрете.