Приднестровье хочет сделать российский триколор своим вторым государственным флагом При этом использование российской символики не повлияет на статус приднестровского флага. Российский флаг будет использоваться на зданиях и в помещениях государственных органов и органов местного самоуправления, а также при проведении официальных мероприятий
 
 
 
Приднестровье хочет сделать российский триколор своим вторым государственным флагом
Global Look Press
 
 
 
При этом использование российской символики не повлияет на статус приднестровского флага. Российский флаг будет использоваться на зданиях и в помещениях государственных органов и органов местного самоуправления, а также при проведении официальных мероприятий
Global Look Press

Верховный совет непризнанной Приднестровской Молдавской Республики одобрил в первом чтении законопроект, по которому российский флаг станет вторым государственным, сообщает сайт "Новости Приднестровья".

С инициативой выступило правительство непризнанной республики. "Государственный флаг России вызывает у приднестровского народа стойкую ассоциацию с российским государством, многонациональным народом России, частью которого ощущает себя многонациональный народ Приднестровья, и такая ассоциация имеет прочную историческую основу", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

При этом использование российской символики не повлияет на статус приднестровского флага. Российский флаг будет использоваться на зданиях и в помещениях государственных органов и органов местного самоуправления, а также при проведении официальных мероприятий.

При одновременном поднятии приднестровского и российского флагов первый будет находиться с левой стороны здания, а второй - с правой.

17 сентября 2006 года состоялся референдум о независимости ПМР. Жителям Приднестровья предлагалось ответить на вопросы: 1. Поддерживаете ли вы курс на независимость Приднестровской Молдавской республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации? 2. Считаете ли вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской республики с последующим вхождением Приднестровья в состав Республики Молдова? По данным приднестровских властей, абсолютное большинство высказалось за независимость и вхождение в состав России.

При этом в Кишиневе заранее объявили, что не намерены признавать результаты референдума, назвав его "провокационным" и "несерьезным". В то время как Госдума РФ 6 октября 2006 года приняла постановление о признании приднестровского референдума о независимости легитимным. Молдавия, Украина, ЕС, Совет Европы и ОБСЕ не признали результатов плебисцита.

В сентябре 2016 года на тот момент президент ПМР Евгений Шевчук подписал указ о реализации итогов республиканского референдума. Он постановил на основании итогов референдума 2006 года привести правовую систему Приднестровья в соответствие с федеральным законодательством Российской Федерации. Правовые акты, противоречащие законодательной системе РФ, при этом не будут подлежать применению.

Избранный осенью прошлого года молдавский президент Игорь Додон заявлял, что реальное политическое урегулирование в Приднестровье начнется в 2017 году. Он также отметил, что готов предоставить особый статус Приднестровскому региону.