В Тбилиси полиция задержала активистов, срезавших с мотоциклов "георгиевские ленточки"
 
 
 
В Тбилиси полиция задержала активистов, срезавших с мотоциклов "георгиевские ленточки"
YouTube

В Тбилиси полиция задержала активистов неправительственной организации "Свободная зона", срезавших у мотоциклов с российскими номерами "георгиевские ленточки". Акция "Охота на шакалов" началась накануне: активисты "мирно убедили" российских байкеров срезать ленты самостоятельно. А в субботу пришли к зданию Минкульта Грузии, но натолкнулись на противодействие полиции.

APSNY.ge со ссылкой на членов организации сообщает, что они заметили возле здания Минкультуры мотоциклы с российскими госномерами и "георгиевскими ленточками". Они подошли и сняли их. В этот момент подъехал полицейский патруль.

Членов НПО "Свободная зона" Георгия Рухая и Давида Гогохию посадили в машину, где с ними беседовали около 20 минут, а затем уехали. По данным издания, активистов вскоре освободили.

В Facebook члена "Свободной зоны" Фарнаоза Чкадуа опубликованы фото мотоциклов с "георгиевскими ленточками" у здания Минкульта.

В российских СМИ широкий резонанс получила новость о том, что накануне грузинские активисты заставили российских байкеров срезать с мотоциклов "георгиевские ленточки" и изрезать их на мелкие ленточки. Среди членов НПО был Ираклий Кантария - внучатый племянник легендарного участника Второй мировой войны Мэлитона Кантария, водрузившего советский флаг над Рейхстагом.

Приуроченные к 9 мая акции российских байкеров, прежде всего из клуба "Ночные волки", вызывают неприятие во многих европейских странах из-за поддержки их лидером Александром Залдостановым присоединения Крыма к России и действий сепаратистов на Донбассе. Так, мотопробегу "Москва-Берлин" запретили въезд в Польшу и Германию, а для мотопробега в Петербурге пришлось нанять охрану из опасения диверсий