Михаил Горбачев вручил премии "мужчинам года" Майкл Джексон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Горбачев вручил премии "мужчинам года"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Майкл Джексон
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иоанн Павел Второй
Архив NEWSru.com

В субботу в венском дворце Хофбург бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев, являющийся председателем жюри премий World Awards, вручил премии "мужчинам, которые изменяют мир" за текущий год.

Как передает РИА "Новости", за исключением Майкла Джексона (премия за достижения в области искусства), Тома Форда (премия за достижения в области дизайна и моды) и Папы Римского Иоанна Павла Второго (премия за толерантность), все лауреаты лично получили премии из рук Михаила Горбачева, лауреата Нобелевской премии мира. Майкл Джексон, Том Форд и Иоанн Павел Второй эти премии уже получили.

По словам Михаила Горбачева, врученная ему Нобелевская премия была только авансом, который "он начал отрабатывать". Он подчеркнул, что "любая премия означает не дополнительные привилегии, а дополнительную ответственность".

Карлхайнц Бем при вручении ему премии за достижения в социальных вопросах заявил, что он воспринимает эту премию не только как свою личную заслугу, но признание достижений его коллектива. Британский актер Кристофер Ли также подчеркнул, что у всех актеров большая степень ответственности за воспитание людей, особенно молодого поколения.

Как сообщил Георг Киндель, основатель и организатор премии World Awards, в будущем году лауреатами премии станут и представительницы слабого пола.

Звания "Мужчина года" удостоены также учитель Райнер Хайзе из германского года Эрфурт, который в апреле прошлого года остановил кровавую расправу, учиненную в школе одним из его учеников над учителями и одноклассниками. Среди лауреатов в других номинациях фигурируют , актер Джереми Айронс, режиссер Роман Полански и владелец "Формулы-1" Берни Экклстоун.

Победители были отобраны по решению авторитетного жюри, куда помимо Горбачева входят также актер Максимилиан Шелл, певец Хосе Каррерас, режиссер Стивен Спилберг и многие другие известные представители науки, культуры, спорта и бизнеса.