Представители белорусской оппозиции в воскресенье проводят в Минске санкционированные властями митинг и шествие, посвященные дню поминания предков "Деды" ("Дзяды")
 
 
 
Представители белорусской оппозиции в воскресенье проводят в Минске санкционированные властями митинг и шествие, посвященные дню поминания предков "Деды" ("Дзяды")
Reuters

Представители белорусской оппозиции в воскресенье проводят в Минске санкционированные властями митинг и шествие, посвященные дню поминания предков "Деды" ("Дзяды").

Как передает "Радио Свобода", участники акции собрались у здания Минского часового завода на одном из главных проспектов белорусской столицы - проспекте Независимости - откуда двинулись колонной к урочищу Куропаты, где намечен митинг.

В шествии принимают участие оппозиционные активисты и представители духовенства, передает "Интерфакс". Многие участники акции пришли на шествие семьями. Люди несут в руках растяжки с лозунгами, бело-красно-белые флаги. Некоторые участники акции принесли на нее и украинские флаги.

Как сообщалось, Мингорисполком санкционировал проведение оппозицией митинга и шествия, посвященных Дню памяти предков "Дзяды". Столичные власти разрешили провести митинг и шествие с количеством участников до 5 тыс. человек.

Урочище Куропаты под Минском, где оппозиция традиционно проводит свою акцию в день поминовения предков, по одной из версий, является местом захоронения жертв сталинских репрессий. По некоторым данным, здесь захоронено от 30 тыс. до 100 тыс. тел расстрелянных. Территория захоронения занимает 15 га и охраняется государством.

Деды (по-белорусски - Дзяды) - поминальные дни в народном календаре белорусов и украинцев. Согласно верованиям, в эти дни умершие (деды, души, родители, мертвые) приходят в свои дома на поминальный ужин (который тоже может называться деды).