ВСЕ ФОТО

Боевики колумбийской экстремистской группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC) выпустили на свободу журналиста, манекенщицу и ее жениха.

Гильермо Ангуло, друг писателя Габриэля Гарсиа Маркеса, заявил, что экстремисты даже не потребовали выкупа. Радиожурналист находился в руках повстанцев около полугода. Компанию ему составили популярная модель Каролина Валенсия и ее бойфренд Диего Сото. Бандиты захватили их в городе Кали, не дав закончить ужин в одном из дорогих ресторанов.

Судьбу журналиста решило его знакомство с известным писателем. Поначалу повстанцы приняли его просто за преуспевающего бизнесмена и потребовали от родственников крупный выкуп. Но как только узнали, что Ангуло дружен с Маркесом, из уважения к колумбийскому писателю, отпустили журналиста бесплатно.

За время заточения Ангуло практически приобрел вторую профессию √ резчика по дереву. Он рассказал, что "занятые чем-нибудь руки" очень помогают в экстремальной ситуации. Вот только большинство изготовленных им фигурок осталось у террористов "на память". А журналисту о драматических днях его жизни теперь будет напоминать только колпак, который ему надели на голову за несколько минут до освобождения, сообщает Reuters.

Впрочем, повстанцы в день освобождения Ангуло решили долго не оставаться без "добычи". Возвращаясь в свой лагерь, они захватили нового заложника √ шведского туриста.