Британские власти не планируют предоставлять иммунитет от судебного преследования бывшему министру иностранных дел Ливии Мусе Кусе Глава британского МИД Уильям Хейг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британские власти не планируют предоставлять иммунитет от судебного преследования бывшему министру иностранных дел Ливии Мусе Кусе
Reuters
 
 
 
Глава британского МИД Уильям Хейг
Global Look Press
 
 
 
Шотландские следователи обсудят в понедельник с сотрудниками британского МИД возможность проведения допроса Кусы по "делу Локерби"
RTV International

Британские власти не планируют предоставлять иммунитет от судебного преследования бывшему министру иностранных дел Ливии Мусе Кусе. Об этом сообщил сегодня глава британского МИД Уильям Хейг в интервью британской корпорации ВВС.

"Никакого иммунитета (от возможного судебного преследования) не будет, да он (Куса) об этом и не просил", - заявил Хейг. По его словам, власти Великобритании не намерены предоставлять каких-либо гарантий ближайшим помощникам Муаммара Каддафи, равно как и заключать с ними юридические сделки в целях поощрения к "дезертирству". Это касается и Кусы, подчеркнул Хейг.

Он также подтвердил информацию о том, что шотландские следователи обсудят в понедельник с сотрудниками британского МИД возможность проведения допроса Кусы по "делу Локерби". В то же время, Хейг дал понять, что его ведомство нуждается в получении дополнительной информации по авиакатастрофе над Локерби.

"Мои сотрудники обсудят завтра с представителями канцелярии прокурора (Шотландии), как действовать в этом случае, - сказал глава МИД. - Мы хотим получить больше информации о произошедших событиях".

В результате взрыва в 1988 году пассажирского лайнера в небе над шотландским городком Локерби погибли 270 человек. В организации теракта был признан виновным и получил пожизненный тюремный срок ливиец Абдель Басит аль-Миграхи. В августе 2009 года он был выпущен на свободу по состоянию здоровья.

В "деле Локерби" по-прежнему остается много вопросов, поскольку очевидно, что аль-Миграхи не мог в одиночку организовать и осуществить взрыв самолета. Власти Шотландии надеются, что допрос Кусы, возглавлявшего ливийскую разведку с 1994 по 2009 год, позволит выяснить ряд обстоятельств этого теракта.

В минувшую среду экс-глава МИД Ливии прилетел в Великобританию и заявил о своем разрыве с режимом Муаммара Каддафи.