Ирландия откроет свои диппредставительства во всех новых странах-членах Евросоюза
 
 
 
Ирландия откроет свои диппредставительства во всех новых странах-членах Евросоюза
www.pjdaniel.org.uk

Ирландия намерена открыть свои дипломатические представительства во всех новых странах-членах Евросоюза. Об этом в четверг в Дублине заявил глава правительства Ирландии Берти Ахерн.

В своем выступлении премьер-министр отметил, что "Ирландия стремится создать прочную основу для развития полноценных двусторонних отношений со всеми европейскими партнерами", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Наличие ирландских посольств в вступивших в ЕС в мае прошлого года странах на практике будет играть решающую роль в становлении и развитии политического, социального и экономического диалога с этими государствами", - подчеркнул он.

Ирландия уже имеет свои посольства практически во всех странах ЕС. В настоящее время МИД Ирландии активно работает над открытием постоянных дипломатических представительств страны в Латвии, Литве и на Мальте. В ближайшие два года планируется также открыть посольства в Болгарии и Румынии, которые в 2007 году должны войти в состав Евросоюза.

1 мая 2004 года к Евросоюзу присоединились 10 новых членов: Латвия, Литва, Эстония, Кипр, Чехия, Словакия, Венгрия, Польша, Словения и Мальта. Главные торжественные мероприятия по этому поводу проходили Дублине, поскольку Ирландия в тот момент председательствовала в ЕС. Торжества в Дублине сопровождались массовыми акциями протеста антиглобалистов против расширения ЕС, вылившимися в столкновения с полицией.