Американский сенатор от штата Огайо Майк Девайн
 
 
 
Американский сенатор от штата Огайо Майк Девайн
CNN

Американский сенатор от штата Огайо Майк Девайн потребовал дать доступ к секретным досье ЦРУ, раскрывающим сотрудничество американских спецслужб с нацистами после Второй мировой войны, сообщает РИА "Новости".

Согласно заявлению Девайна, обнародованному в четверг по австрийскому телевидению ОРФ, "эти досье дадут возможность увидеть, что бывшие члены партии Адольфа Гитлера или СС после окончания Второй мировой войны по заданию США вели шпионскую работу против Советского Союза".

Майк Девайн потребовал от директора ЦРУ Портера Госса публично оправдать тот факт, что указанные досье ЦРУ до сих пор не стали достоянием гласности. По словам сенатора, "многие из указанных документов могут служить доказательством деятельности бывших нацистов в качестве американских шпионов в годы холодной войны".

The New York Times: ЦРУ скрывает связи с нацистскими преступниками

ЦРУ отказывается предоставить сотни тысяч страниц документов правительственной рабочей группе, расследующей военные преступления эпохи нацизма. Между тем ЦРУ обязано это делать по закону от 1998 года, требующему полного обнародования засекреченных документов, имеющих отношение к нацистским военным преступникам, пишет The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

ЦРУ уже предъявило 1,2 млн страниц документов. Из рассекреченных документов следует, что связи между правительством США и нацистскими военными преступниками были теснее, чем предполагалось ранее, и что ЦРУ активно вербовало военных преступников и коллаборационистов.

В последние три года ЦРУ отвергает запросы на дополнительную информацию, указывают чиновники конгресса и представители рабочей группы. По их словам, управление не раскрывает полной информации о сотрудничестве с военными преступниками после Второй мировой войны. Зачастую ЦРУ требовало от рабочей группы подтверждений того, что тот или иной человек причастен к совершению военных преступлений.

Ранее этот диспут огласке не предавался. Но теперь критики позиции ЦРУ, включая трех гражданских лиц, входящих в рабочую группу, решили вынести на суд общественности эту информацию, надеясь разрешить тупиковую ситуацию к марту, когда заканчивается мандат группы.

По запросу сенатора Майка Девайна комитет сената по судам планирует провести общественное заседание по этому вопросу, на которое чиновники ЦРУ и члены рабочей группы будут привлечены в качестве свидетелей.

В мае прошлого года рабочая группа выпустила книгу "Американская разведка и нацисты", в которой частично раскрывается информация о сделках ЦРУ и военных преступников. В ней рассказывается о том, что американское правительство тесно сотрудничало с нацистскими военными преступниками и коллаборационистами, позволив многим из них жить в США после Второй мировой войны.

Историки, изучившие рассекреченные документы, называют по крайней мере пять соратников нацистского лидера Адольфа Эйхмана, архитектора гитлеровской кампании уничтожения евреев, которые сотрудничали с ЦРУ. Эйхман, арестованный союзниками в 1945 году, сумел бежать в Аргентину. В 1960 году его захватили израильские агенты. Его судили и приговорили к смерти через повешение.

Американские чиновники утверждают, что вербовка бывших нацистов была необходима для сбора развединформации после Второй мировой войны, в частности в СССР и в его странах-сателлитах в период холодной войны. Среди бывших нацистов, получивших убежище в США, был Вернер фон Браун, немецкий ученый, разработавший ракету V-2 и сыгравший крупную роль в разработке американской космической программы.

После войны державы союзников, оккупировавшие Германию, широко трактовали военные преступления, объявив СС нацистской организацией, виновной в уничтожении евреев и убийствах военнопленных и людей, привлекавшихся к принудительному труду. Военными преступниками называли тех, кто так или иначе был задействован в совершении военных преступлений или состоял в организациях, связанных с такими преступлениями.

Пока неясно, сколько документов ЦРУ отказывается обнародовать. Но, вероятно, речь идет о сотнях тысяч страниц.