Самолет ВВС США разбомбил дом в иракском городе Басра Среди погибших как минимум трое местных жителей, около десяти человек ранены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолет ВВС США разбомбил дом в иракском городе Басра
Reuters
 
 
 
Среди погибших как минимум трое местных жителей, около десяти человек ранены
Reuters
 
 
 
По сообщениям американской полиции, от авиаудара погиб один полицейский
Reuters

Самолет ВВС США разбомбил дом в иракском городе Басра, заявили в четверг журналистам представители американского военного командования. По сообщениям американской полиции, от авиаудара погиб один полицейский.

Однако по данным очевидцев и сотрудников госпиталя, среди погибших как минимум трое местных жителей, около десяти человек ранены, передает AP.

На минувшей неделе в южноиракском городе Басра проходили ожесточенные бои между сторонниками радикального шиитского лидера Муктады ас-Садр ас-Садра из "Армии Махди" и правительственными войсками, которых поддержали американцы и англичане. По разным данным, погибли от 200 до 600 человек.

Сегодня же Муктада ас-Садр обвинил "американских оккупантов" в преступлениях против иракского народа. В заявлении ас-Садра, распространенном его канцелярией в священном для шиитов городе Эн-Наджаф, говорится: "Пришло время громко поднять голос против врагов народов и человечности, против ужасных убийств наших сограждан, осуществляемых оккупационными силами".

Ас-Садр призвал своих последователей к проведению демонстрации с участием миллиона человек протеста против иностранной оккупации Ирака 9 апреля - в 5-ю годовщину взятия американскими войсками Багдада, передает ИТАР-ТАСС.

Иракские власти заявили, что не будут препятствовать проведению антиамериканской демонстрации сторонников радикального шиитского имама Муктады ас-Садра, если она будет мирной. Об этом сообщил представитель министерства внутренних дел страны.