Кэтрин Эштон Раньше не раз говорилось о том, что для выхода из экономического кризиса украинскому правительству придется провести ряд непопулярных реформ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кэтрин Эштон
Global Look Press
 
 
 
Раньше не раз говорилось о том, что для выхода из экономического кризиса украинскому правительству придется провести ряд непопулярных реформ
Global Look Press
 
 
 
Во время последнего выступления в европейском парламенте Кэтрин Эштон назвала действия России аннексией и сказала, что референдум на территории Крыма был незаконным
Global Look Press

После подписания Украиной части Соглашения об ассоциации с ЕС европейские власти взялись за разработку стратегии всесторонней политической и экономической поддержки Украины. Для реализации этой стратегии Кэтрин Эштон в своем последнем парламентском выступлении в качестве главы европейской дипломатии призвала использовать все доступные дипломатические средства.

"Прежде всего, мы должны поддержать Украину в том, чтобы она стала демократическим и жизнеспособным в экономическом плане государством. Нужно, чтобы она отвечала устремлениям своего народа", - заявила во время своего выступления в европейском парламенте Эштон. По ее словам, которые цитирует "Интерфакс", пришло время перейти от поддержки Украины на словах к "конкретным практическим действиям".

Эштон отметила, что уже в этом месяце ЕС выделит Украине значительную часть из обещанных 1,6 миллиарда евро. Оставшуюся сумму, по словам главы европейской дипломатии, Киев возможно получит до президентских выборов, запланированных на 25 мая. После них с Украиной будет подписана экономическая часть Соглашения об ассоциации, которая, по мнению Эштон, должна сыграть важную роль для восстановления украинской экономики.

Раньше не раз говорилось о том, что для выхода из экономического кризиса украинскому правительству придется провести ряд непопулярных реформ. Не исключено, что это могло стать причиной переноса подписания экономической части Соглашения об ассоциации. Комплекс жестких мер в экономике связан с политическими рисками для тех членов правительства Украины, которые будут ответственны за его осуществление, отмечают эксперты.

На экономический кризис в конце 2013 года наложилась политическая нестабильность в стране, вызванная массовыми акциями протеста. Итогом протестных действий украинских граждан стала смена правительства и президента. При этом часть граждан страны - в основном это жители Крыма - не признала легитимность новых властей. Впоследствии в автономии прошел референдум об отделении от Украины и присоединении к РФ. По его итогам российские власти сделали полуостров субъектом страны.

Во время последнего выступления в европейском парламенте Кэтрин Эштон назвала действия России аннексией и сказала, что референдум на территории Крыма был незаконным. "Мы не признаем аннексию Крыма, и состоявшийся там референдум незаконен. Этот референдум привел к нелегальной, с нашей точки зрения, аннексии", - заявила глава европейской дипломатии.

Ранее европейские власти ввели санкции в отношении ряда российских политиков, которые по их мнению, причастных к нарушению территориальной целостности Украины. Помимо этого, ведущие страны ЕС и США, которые также ввели санкции в отношении российских политиков, отказались от участия в переговорах с РФ в рамках так называемой Группы восьми или G8. В российском руководстве, в свою очередь, заявили, что "не держатся" за участие в "Большое восьмерке", а все обвинения по поводу "аннексии Крыма" опровергли.