Сенат американского штата Нью-Йорк проголосовал против узаконивания регистрации однополых браков Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг также не остался в стороне и заявил, что "глубоко разочарован" подобным решением сената
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенат американского штата Нью-Йорк проголосовал против узаконивания регистрации однополых браков
NYsenate.gov
 
 
 
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг также не остался в стороне и заявил, что "глубоко разочарован" подобным решением сената
НТВ
 
 
 
Напомним, регистрация однополых браков узаконена пока только в пяти американских штатах - Айова, Коннектикут, Массачусетс, Нью-Гемпшир и Вермонт
Архив NEWSru.com

Сенат американского штата Нью-Йорк проголосовал против узаконивания регистрации однополых браков, убив тем самым надежды защитников прав секс-меньшинств на то, что Нью-Йорк станет шестым штатом США, где разрешены однополые браки. Большинством голосов - 38 против 24 - сенат Нью-Йорка в среду проголосовал против легализации однополых браков.

Ранее контролируемое демократами государственное собрание штата Нью-Йорк трижды с легкостью принимало этот законопроект, но никогда ранее он не доходил до рассмотрения в сенате. Несмотря на то, что большинство в сенате Нью-Йорка составляют демократы, которые считаются сторонниками легализации однополых браков, несколько их представителей все же выступили против этого законопроекта.

Губернатор штата, демократ Дэвид Патерсон, как сторонник легализации, заявил, что он подписал бы этот законопроект, если его принял бы сенат, передает РИА "Новости".

"Это вопрос, лежащий в области гражданских прав. Равенство в вопросах брака так же важно, как и свобода любой группы людей от угнетения и предоставление равных прав людям любой национальности", - подчеркнул Патерсон.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг также не остался в стороне и заявил, что "глубоко разочарован" подобным решением сената.

"Исторические изменения не приходят так легко, но это голосование стало, по моему мнению, решающим шагом, который в итоге приведет к расширению прав на полноценные браки для всех пар", - отметил Блумберг.

Напомним, регистрация однополых браков узаконена пока только в пяти американских штатах - Айова, Коннектикут, Массачусетс, Нью-Гемпшир и Вермонт, тогда как в 40 штатах существует специальные запреты на регистрацию подобных браков. А в прошлом месяце власти штата Мэн решили отменить действие закона, разрешавшего регистрацию браков среди представителей секс-меньшинств.

"Это большая победа", - заявила лидер общественного движения против легализации однополых браков National Organization for Marriage Мэгги Галлахер. "То, что произошло - это волеизъявление народа... На самом деле, культура не дала крен в сторону однополых браков", - добавила она.

Нью-Йорк считается одним из самых политически либеральных штатов в США. По данным нескольких опросов общественного мнения, жители штата приветствуют регистрацию однополых браков, однако один из последних опросов показал, что мнения на этот счет разделились поровну.