Госсекретарь США Джон Керри заявил, что победа над запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство" (ДАИШ) невозможно без участия наземных сил Он подчеркнул, что с помощью одних лишь авиаударов победить не удастся. "Я думаю, мы все это знаем: без возможности найти сухопутные силы, которые были бы готовы бороться с "ИГ", нельзя будет победить"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь США Джон Керри заявил, что победа над запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство" (ДАИШ) невозможно без участия наземных сил
Global Look Press
 
 
 
Он подчеркнул, что с помощью одних лишь авиаударов победить не удастся. "Я думаю, мы все это знаем: без возможности найти сухопутные силы, которые были бы готовы бороться с "ИГ", нельзя будет победить"
Global Look Press
 
 
 
В середине ноября президент страны Барак Обама в очередной раз подчеркнул, что США не пойдут на наземную операцию против исламистов, поскольку это "было бы ошибкой"
Global Look Press

Госсекретарь США Джон Керри, выступая на заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ в Белграде, заявил, что победа над запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство" (ДАИШ) невозможно без участия наземных сил. Он подчеркнул, что имеет в виду сирийские или арабские военные силы, которые бы решились на наземную операцию, передает Reuters.

Он подчеркнул, что с помощью одних лишь авиаударов победить не удастся. "Я думаю, мы все это знаем: без возможности найти сухопутные силы, которые были бы готовы бороться с ИГ, нельзя будет победить", - сказал он.

Керри также подчеркнул, что достижение политического решения сирийского кризиса позволит мировому сообществу эффективнее бороться против террористов. "Если мы добьемся начала политического процесса (в стране. - Прим. NEWSru.com), то это даст возможность как сирийским вооруженным силам, так и оппозиции, а также РФ, США, соседям Сирии и другим странам вести бой с ИГ", - уверен глава госдепа.

Он также считает, что при таких совместных действиях можно будет победить террористов всего за несколько месяцев. Стоит напомнить, что в ноябре Керри уверял: "Дни "Исламского государства" сочтены". Такое заявление госсекретарь США сделал на фоне удара сил коалиции по позициям боевиков, в ходе которого был убит один из палачей ИГ, известный под именем Джихади Джон.

В середине ноября президент страны Барак Обама в очередной раз подчеркнул, что США не пойдут на наземную операцию против исламистов, поскольку это "было бы ошибкой".

В Белграде также Керри встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым на полях заседания СМИД ОБСЕ. Дипломаты обменялись соболезнованиями в связи с недавними событиями: стрельбой в Калифорнии и казнью россиянина террористами ИГ.

"Я хотел бы выразить соболезнования государственному секретарю США Джону Керри и всему американскому народу в связи с трагедией", - сказал Лавров. "Сергей, мы хотели бы принести свои соболезнования в связи с еще одним чудовищным злодеянием, совершенным вчера, когда был обезглавлен российский гражданин, так же, как граждане других стран, в том числе моей страны, Японии, Британии и других", - заявил Керри.

У министра иностранных дел России запланирован еще ряд двусторонних встреч. В частности, он проведет переговоры с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу и министром иностранных дел Италии Паоло Джентилони.

Стрельба в центре помощи людям с ограниченными возможностями в американском городе Сан-Бернардино, штат Калифорния, унесла жизни 14 человек, 17 получили ранения. Как сообщили представители властей, данное нападение стало самым крупным инцидентом подобного рода в США с декабря 2012 года, когда в результате бойни, устроенной молодым американцем в начальной школе "Сэнди Хук" (штат Коннектикут), погибли 20 детей и шестеро взрослых.

Что касается казни, то накануне в Сети была опубликована видеозапись обезглавливания человека, которого террористы обвинили в шпионаже. Предположительно, был убит 23-летний выходец из Чечни. Глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал "отправить на тот свет" виновных в казни чеченца.