В воскресенье в Турции произошло землетрясение 10 человек получили ранения, в панике выпрыгнув из окон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье в Турции произошло землетрясение
Euronews
 
 
 
10 человек получили ранения, в панике выпрыгнув из окон
Euronews
 
 
 
Эпицентр землетрясения находился в провинции Афьон
Euronews
 
 
 
В той же провинции рухнули 15 домов, под завалами которых могут находиться люди
CNN
 
 
 
Удар подземной стихии ощущался во многих районах Турции
Архив NTVRU.com

В воскресенье в Турции произошло землетрясение. Сила подземных толчков составляла 6 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения находился в провинции Афьон. Как сообщает "Интерфакс", число погибших возросло до 42 человек, и это не окончательные данные. Рухнули сотни домов, под завалами которых находятся люди. Ранения получили 150 человек.

В соседней с Афьоном провинции Конья, передает турецкое телевидение, пострадали около 10 человек. В момент подземного толчка они в панике выпрыгнули из окон. В районе землетрясения во многих домах образовались крупные трещины и вылетели стекла.

Удар подземной стихии, зафиксированный в 9:11 местного времени (10:11 мск) с эпицентром в уезде Болвадин провинции Афьон, ощущался во многих районах центральной, северо- западной и южной части Турции.

В Афьон на помощь местным подразделениям гражданской обороны выехали дополнительные подразделения спасателей. Премьер Турции Бюлент Эджевит отправляется в район стихийного бедствия, куда уже выехали некоторые члены кабинета министров.

Сейсмологи призвали жителей не паниковать, но и по возможности не заходить в свои дома в связи с возможностью новых подземных толчков.

В посольство России в Турции не поступали сведения о россиянах, пострадавших в результате землетрясения в стране. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщили в российском диппредставительстве.

1 октября 1995 года в уезде Динар провинции Афьон произошло аналогичное по силе землетрясение. Оно унесло 90 жизней.