Астроном-любитель из Сан-Франциско заснял странное явление во время катастрофы шаттла Columbia 1 февраля. Со своими снимками он ознакомил газету San Francisco Chronicle На 5 из них отчетливо видно подобие электрического разряда, проходящего через оставляемый челноком инверсионный след
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Астроном-любитель из Сан-Франциско заснял странное явление во время катастрофы шаттла Columbia 1 февраля. Со своими снимками он ознакомил газету San Francisco Chronicle
San Francisco Chronicle
 
 
 
На 5 из них отчетливо видно подобие электрического разряда, проходящего через оставляемый челноком инверсионный след
San Francisco Chronicle
 
 
 
На фотографиях видна неравномерная оранжевая вспышка, с элементами фиолетового цвета, по форме напоминающая латинскую букву L. В тот момент, когда эта вспышка пересекает оставляемый Columbia след, тот резко становится более ярким, а затем - более широким
San Francisco Chronicle

Астроном-любитель из Сан-Франциско заснял странное явление во время катастрофы шаттла Columbia 1 февраля. Со своими снимками он ознакомил газету San Francisco Chronicle.

По словам астронома, он всегда фотографирует шаттлы при их пролете над Калифорнией. 1 февраля он сделал несколько снимков Columbia фотоаппаратом Nikon-8. На пяти из них отчетливо видно подобие электрического разряда, проходящего через оставляемый челноком инверсионный след.

На фотографиях видна неравномерная оранжевая вспышка, с элементами фиолетового цвета, по форме напоминающая латинскую букву L. Когда эта вспышка пересекает оставляемый Columbia след, тот моментально становится более ярким, а затем - более широким и изогнутым, как будто челнок стало трясти.

"Когда я снимал, я ничего похожего не наблюдал - все стало видно лишь после проявки пленки, - сообщил фотограф. - Это очень похоже на молнию, а снимал я в тот момент, когда, вероятно, Columbia начал разваливаться, но комментировать эти кадры и что это на самом деле было, я не возьмусь".

По свидетельству газеты, астроном-любитель попросил не обнародовать его имя, а публиковать свои снимки он не собирается, передает РИА "Новости".