Американский исследовательский зонд Stardust ("Звездная пыль") встретился с кометой Wild 2, пролетев рядом с ней на расстоянии 240 километров. Космическое свидание произошло на расстоянии 389 млн км от Земли Аппарат агентства NASA уже отправил на землю четкие снимки кометы и захватил в специальную капсулу частички кометной пыли, которые смогут попасть к ученым лишь к 2006 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский исследовательский зонд Stardust ("Звездная пыль") встретился с кометой Wild 2, пролетев рядом с ней на расстоянии 240 километров. Космическое свидание произошло на расстоянии 389 млн км от Земли
AP Photo
 
 
 
Аппарат агентства NASA уже отправил на землю четкие снимки кометы и захватил в специальную капсулу частички кометной пыли, которые смогут попасть к ученым лишь к 2006 году
Yahoo!
 
 
 
Комета вела себя намного лучше, чем мы ожидали, и космический аппарат сработал просто отлично", - говорит Дон Браунли из университета американского штата Вашингтон, старший наблюдатель за миссией Stardust
AFP

Американский исследовательский зонд Stardust ("Звездная пыль") встретился с кометой Wild 2, пролетев рядом с ней на расстоянии 240 километров. Космическое свидание произошло на расстоянии 389 млн км от Земли.

Аппарат агентства NASA уже отправил на землю четкие снимки кометы и захватил в специальную капсулу частички кометной пыли, которые смогут попасть к ученым лишь к 2006 году.

Комета вела себя намного лучше, чем мы ожидали, и космический аппарат сработал просто отлично", - говорит Дон Браунли из университета американского штата Вашингтон, старший наблюдатель за миссией Stardust.

Как сообщает ВВС, запущенный NASA аппарат шел к своей цели пять лет. Комета, диаметр ядра которой составляет 5,4 километра, пронеслась мимо 5-метрового зонда на скорости в 21960 км/ч.

Управление полетом происходит из лаборатории NASA в Пасадене в штате Калифорния.

Ученые надеются, что эта пыль не только поможет понять состав комет, но и станет огромным материальным вкладом в изучении ранней истории Солнечной системы.

"В последние несколько десятилетий космические аппараты уже подходили к кометам на достаточно близкое расстояние, обеспечивая нас очень интересными данными", - сказал доктор Дон Браунли.

"Однако "Звездная пыль" - это первая в истории попытка взять образцы материала кометного ядра и доставить их на Землю для изучения", - поясняет доктор Браунли.

Как сказал доктор Саймон Грин из Открытого университета, участвующий совместно с группой британских ученых в проекте Stardust, собранные с кометы образцы могут рассказать ученым много интересного о прошлом.

"Кометы состоят из льда. Они очень холодные и были очень холодными с момента их возникновения", - говорит британский ученый. "Это защищает материал, из которого они образованы, от любого нагревания. Таким образом, они не менялись с момента их возникновения, когда возникла и вся Солнечная система. Теперь у нас есть что вроде небольшой капсулы времени с информацией о том, как все было 4,5 млрд лет назад", - поясняет Саймон Грин.