Сенат США осудил "закон Димы Яковлева": сирот сделали "политическими пешками" В резолюции отмечается, что по данным Детского фонда ООН, в России 740 тысяч детей живут без родительской опеки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенат США осудил "закон Димы Яковлева": сирот сделали "политическими пешками"
ecities.ru
 
 
 
В резолюции отмечается, что по данным Детского фонда ООН, в России 740 тысяч детей живут без родительской опеки
НТВ
 
 
 
В заявлении Бланта также сообщается, что в настоящее время "в России более 700 тысяч детей-сирот, многие из которых больны или или имеют другие особые потребности"
Global Look Press

Сенат США решительно осудил введенный российскими властями запрет на усыновление детей из России американскими семьями. Парламентарии единогласно поддержали двухпартийную резолюцию, внесенную сенаторами Мэри Ландрье и Роем Блантом, в которой потребовали пересмотреть принятый недавно в России закон, условно названный "законом имени Димы Яковлева", а также передать американским семьям тех 46 детей, соглашение об усыновлении которых уже было достигнуто до принятия данного закона.

Отметим, что по данным уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова, таких детей в России не 46, а 52.

В резолюции отмечается, что по данным Детского фонда ООН, в России 740 тысяч детей живут без родительской опеки. По данным Минобрнауки, в госучреждениях живут 110 тысяч детей. "За 2011 год число усыновлений сирот российскими семьями было скромным - всего 7,4 тысячи, в то время как зарубежными - 3,4 тысячи", - говорится в документе.

За последние 20 лет американцы усыновили более 179 тысяч детей-сирот, в то числе 60 тысяч детей из России. Таким образом, российские дети занимают третье место по количеству усыновленных в США после детей из Китая и Эфиопии.

В заявлении Бланта также сообщается, что в настоящее время "в России более 700 тысяч детей-сирот, многие из которых больны или имеют другие особые потребности". "Это возмутительно, что эти беззащитные дети используются в качестве политических пешек. Такое отношение не стоит того доверия, которое мы оказали русским, установив с ними постоянные нормальные торговые отношения в прошлом месяце", - говорится в заявлении сенатора, опубликованном на его личном сайте.

Речь идет о поправке Джексона - Вэника. Вместе с ее отменой США, однако, приняли так называемый "закон Магнитского", который вводит санкции в отношении ряда российских чиновников, причастных, по мнению американских властей, к смерти в тюрьме юриста Сергея Магнитского.

В ответ на это депутаты Госдумы разработали так называемый "закон Димы Яковлева", одной из основных норм которого стал запрет на усыновление гражданами США детей из России.