Слободан Милошевич уже два дня должен находиться на свободе, так как 1 июля истек срок его трехмесячного пребывания в заключении, а решения о продлении его пребывания под стражей нет. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил известный белградский адвокат Тома Фила.

По его словам, если бы Милошевич вернулся в Сербию, он был бы уже на свободе.

Отказ Слободана Милошевича от услуг защитников при его первом появлении перед Гаагским трибуналом с правовой точки зрения оправдан, считает адвокат. Однако, по его мнению, все же лучше защищаться.

Коль скоро Милошевич попал в Гаагский трибунал, было бы целесообразнее нанять группу адвокатов, которые хорошо знают международное право, заявил Тома Фила, комментируя первое появление экс-президента Югославии перед судом. Основной вопрос в том, отметил он, насколько последовательным будет Милошевич в предстоящие три-пять лет, сколько по оценке адвоката, будет длиться процесс. По правилам трибунала, Милошевич может защищаться сам или нанять адвокатов в любой момент в течение всего времени рассмотрения дела в суде.

Тома Фила считает, что с политической точки зрения заявление Милошевича в Гааге оставило хорошее впечатление и положительно повлияло на рейтинг его партии в Югославии.