В ЮАР обнаружен самый древний ископаемый динозавр
 
 
 
В ЮАР обнаружен самый древний ископаемый динозавр
Архив NEWSru.com

В ЮАР обнаружен самый древний ископаемый динозавр - "антетонитрус ингенепес", который обитал на Земле 215 млн. лет назад. Это были травоядные ящеры - "младшие братья бронтозавров". С этим научным открытием журналисты были ознакомлены в четверг в Витватерсрандском университете. Героями дня были 31-летний исследователь из Австралии д-р Адам Ятс и 81-летний профессор этого университета Джеймс Китчинг.

Если быть хронологически точным, то данное открытие следует датировать 1973 годом. Тогда Джеймс Китчинг активно проводил палеонтологические раскопки в южноафриканской пустынной области Карру. Ему удалось обнаружить ископаемые останки динозавра, но, поскольку они не входили в сферу его научных интересов, то профессор привез их в институт палеонтологических исследований Бернарда Прайса при Витватерсрандском университете и положил на полку.

Как оказалось спустя 29 лет, он положил на полку свое научное открытие. Оно состоялось благодаря тому, что в Витватерсрандский университет по научному обмену приехал Адам Ятс, сообщает ИТАР-ТАСС. Изучая ископаемые останки в институте, он быстро понял, что перед ним нечто неизведанное до сих пор. Специальный анализ показал, что возраст останков 215 млн лет.