В Йемене согласовано пятидневное перемирие
 
 
 
В Йемене согласовано пятидневное перемирие
Global Look Press

Стороны конфликта в Йемене и поддерживающая правительство военная коалиция во главе с Саудовской Аравией согласились прекратить боевые действия на срок в пять дней, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в штаб-квартире ООН. Позже эту информацию подтвердил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков: по его данным, правительство Йемена уведомило членов Совета Безопасности ООН о готовящейся гуманитарной паузе.

Договоренность о прекращении огня была достигнута по итогам "усиленных консультаций" по телефону с участием Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, президента Йемена Абда Раббо Мансура Хади, главы МИД Саудовской Аравии Аделя аль-Джубейра и спецпосланника генсека Исмаила ульд Шейх Ахмеда. Хуситы, позиции которых бомбит коалиция во главе с Саудовской Аравией, сигнализировали о готовности прекратить боевые действия через эмиссара ООН.

Сафронков добавил, что встреча членов Совбеза с представителями йеменских властей состоялась в четверг вечером: "Члены СБ были едины в том, что военного решения конфликта не существует, и призывали представителей йеменского правительства работать над возобновлением политического процесса". По его данным, официальное заявление поступит в ближайшее время от представителей Саудовской Аравии.

В секретариате всемирной организации подтвердили информацию о телефонных переговорах с участием Пан Ги Муна, но отказались от комментариев по поводу перемирия.

ТАСС напоминает, что Генсек ООН неоднократно призывал стороны конфликта хотя бы временно прекратить боевые действия, чтобы сотрудники гуманитарных организаций смогли оказать помощь населению Йемена. Два месяца назад ООН уже удавалось добиться временного перемирия в стране. Пауза продлилась пять дней - с 12 по 17 мая - и сторонам не удалось договориться о более долгосрочном перемирии.

По данным всемирной организации, за три месяца боевых действий погибли около трех тысяч человек и свыше 14 тысяч получили ранения. В гуманитарной помощи различного рода нуждаются более 21 миллиона йеменцев - свыше 80% всего населения страны.

Противостояние между йеменскими властями и шиитскими мятежниками активизировалось в августе 2014 года. В январе нынешнего года боевое крыло хуситов "Ансар Аллах" захватило столицу страны Сану. Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади был вынужден перебраться сначала в Аден, а затем бежать из страны. С 26 марта по его просьбе Саудовская Аравия при поддержке ВВС Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов проводит военно-воздушную операцию против хуситов. К коалиции также присоединились Египет, Иордания, Марокко и Судан.