Представители палестинских движений, которые собрались в Газе, чтобы выработать согласованную позицию по вопросу прекращения огня, высказались за продолжение интифады - священной войны против Израиля. В совместном коммюнике 13 палестинских организаций отмечается, что у палестинского народа есть право защищаться от агрессии и продолжать интифаду, сообщает AFP.

В коалицию входит, в частности, движение ФАТХ, которое возглавляет сам Арафат, две радикальные группировки - ХАМАС и "Исламский джихад".

Напомним, ранее палестинский лидер Ясир Арафат отдал приказ о прекращении огня после таракта в тель-авивской дискотеке. Именно поэтому сам глава Палестинской автономии Ясир Арафат созвал сегодня совещание руководителей 13 палестинских организаций, действующих на территориях автономии. Ожидалось, что на нем будет говориться о том, что все палестинские группы должны прекратить антиизраильскую вооруженную деятельность и положить конец интифаде.

В свою очередь Израиль угрожает репрессиями палестинцами после теракта в Тель-Авиве, в результате которого погибло 20 человек - 19 израильтян в возрасте от 14 до 20 лет и террорист-камикадзе. Почти все погибшие - эмигранты из бывшего Советского Союза.

Между тем США продолжают принимать участие в разрешении ближневосточного конфликта, заявил госсекретарь США Колин Пауэлл. По его словам, администрация США призвала сегодня палестинского лидера Ясира Арафата помочь прекратить насилие и подготовить продуманное решение в ответ на теракт, который произошел в Тель-Авиве. Как сказал Пауэлл, который в связи с изменением ситуации на Ближнем Востоке отменил свою поездку в Коста-Рику, он уже несколько раз поговорил в конце этой неделе с Ясиром Арафатом и израильским премьер-министром Ариэлем Шароном. Как отметил госсекретарь, во время переговоров с Ариэлем Шароном он призвал его "взять насилие под контроль".