По сообщениям из Непала, принц Гьянендра, назначенный регентом после смерти почти всей королевской семьи, в воскресенье приступил к делам. Обстановку в Непале информационные агентства называют непредсказуемой.

Одним из первых объявлений, сделанных 54-летним Гьянендрой, стали высказывания об убийстве короля, королевы и еще нескольких их родственников. По словам регента, принц Дипендра, который, как сообщалось ранее, убил 8 своих родственников, поссорившись с ними, не виноват, а королевская семья погибла из-за того, что автомат в руках у Дипендры "стал стрелять сам себе". При этом сам Дипендра, ставший вчера официальным королем, сейчас находится в коме: сообщалось, что, убив родственников, он выстрелил себе в висок, и его жизнь поддерживают с помощью аппаратов.

Мозг 29-летнего Дипендры, по неофициальным данным, сильно поврежден и нет никаких шансов, что принц когда-либо выйдет из комы. Его невеста, из-за которой, по данным прессы, принц поссорился с родителями, срочно уехала в Индию, заявив, что очень испугана.

Тем временем газета The Times опубликовала воспоминания английских друзей принца, учившихся с ним в знаменитом колледже Итон 14 лет назад. Друзья заявляют, что принц, которого они звали Диппи, был популярен среди студентов, но у него была "темная сторона характера". Дипендра, по их словам, хорошо знал карате - владел черным поясом - и никогда "не убегал, если дрался".

"Диппи был мягким и добрым по природе, без всякой высокомерности, ожидаемой от таких людей, как он. Принц учился не очень хорошо, но обладал неплохим чувством юмора и тепло встречал всех", - сказал бывший одноклассник принца Оливер Пул. Он также сообщил, что у Дипендры вроде бы был револьвер, выданный ему кем-то из непальских охранников, живших в доме рядом со школой.

Другой приятель принца в то же время назвал его человеком, "любившим запугивать". "Однажды я дразнил его, когда он занимался в спортзале. В результате он схватил меня за челюсть и поднял над землей", - сказал Даниель Крюгер. Еще один выпускник Итона вспоминает, что Дипендра конфликтовал с остальными студентами, и иногда "бегал по коридорам, барабаня в двери учеников".

The Times пишет, что во время учебы принца однажды приговорили к штрафу в 8 фунтов и на несколько дней заперли в комнате в наказание за то, что он нелегально продавал другим студентам спиртное.

Отец принца, убитый вчера король Бирендра, называл Дипендру "самым способным к учебе" из всех членов королевской семьи.

На этом фоне информационные агентства сообщают, что регент Гьянендра, брат Бирендры непопулярен в Непале и хочет ввести там абсолютную монархию. Его называют противоположностью Бирендры, добровольно ограничившего свою власть и сумевшего сдержать страну, где сильные позиции имеют радикальные маоисты, но у Гьянендры, по большинству прогнозов, это не получится.