На юге Киргизии сторонники провозглашенного "народным губернатором" Медера Усенова перекрыли автодорогу Бишкек:Ош, требуя его освобождения из-под ареста у силовиков Усенова доставили в столицу Киргизии по обвинению в попытке насильственного захвата власти, в захвате и удержании административных зданий
 
 
 
На юге Киргизии сторонники провозглашенного "народным губернатором" Медера Усенова перекрыли автодорогу Бишкек:Ош, требуя его освобождения из-под ареста у силовиков
YouTube
 
 
 
Усенова доставили в столицу Киргизии по обвинению в попытке насильственного захвата власти, в захвате и удержании административных зданий
knews.kg

На юге Киргизии сторонники провозглашенного "народным губернатором" Медера Усенова перекрыли автодорогу Бишкек - Ош, требуя его освобождения из-под ареста у силовиков.

Усенова доставили в столицу Киргизии по обвинению в попытке насильственного захвата власти и в захвате и удержании административных зданий. Его арестовали сотрудники Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии. Они же допрашивают Усенова, передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что Усенова похитили. Однако затем ГКНБ объявил о задержании "самопровозглашенного губернатора Джалал-Абадской области республики Медера Усенова". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в отделе по связям с общественностью ГКНБ.

Отметим, что прежде силовики настойчиво опровергали свою причастность к "похищению" Усенова и в свою очередь заявляли, что на такой шаг могло пойти окружение самого политика для придания шумихи.

Теперь же: "Усенов задержан в рамках расследования уголовных дел, возбужденного прокуратурой Джалал-Абадской области по статьям: насильственный захват или насильственное удержание власти и публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя, - заявили в ведомстве. - В настоящее время с его участием проводятся следственные действия, с соблюдением всех норм Уголовно-процессуального кодекса".

По словам соратников Усенова, он был "похищен" утром в воскресенье, 2 июня. Все началось с того, что в пятницу, 31 мая, около 200 человек ворвались в здание государственной администрации Джалал-Абадской области и объявили Усенова "народным губернатором".

Несколько часов толпа находилась в кабинете руководителя региона. После продолжительных переговоров с представителями местной власти участники акции согласились покинуть здание и переместились на центральную площадь города.

В связи с этими событиями было возбуждено уголовное дело, расследование которого поручили органам госбезопасности.

Между тем, по свидетельству очевидцев, в воскресенье несколько сотен сторонников Усенова пришли к зданию Джалал-Абадского областного управления ГКНБ и потребовали освобождения "народного губернатора".

Получив отказ, участники акции стали бросать бутылки с зажигательной смесью в сторону здания. "Ни одна из них до цели не долетела, они разбились и загорелись на тротуаре", - утверждают свидетели событий.

По их словам, толпа продолжила требовать освобождения Усенова, а также лидера оппозиционной партии "Ата-Журт" ("Отчизна"), депутата национального парламента Камчыбека Ташиева, который в марте ынешнего года был осужден за публичные призывы к свержению государственной власти. Через несколько месяцев он должен выйти на свободу.

Не добившись освобождения осужденного и арестованного политиков в ходе акции у здания ГКНБ, их сторонники перекрыли автодорогу Бишкек - Ош, у села Барпы Джалал-Абадской области. Ко времени проведения протестного митинга по обе стороны перекрытой автодороги скопилось порядка тысячи автомашин.

Представители местных органов власти и силовых структур региона вступили в переговоры с митингующими, надеясь уговорить их прекратить акцию и разойтись по домам.

В МВД республики заверяют, что ситуация в Джалал-Абаде действительно напряженная, но полностью контролируется правоохранительными органами.