Сегодня министр иностранных дел талибов Вакиль Мутавакиль заявил, что движение Талибан сохранит в стране лишь "не противоречащие исламу" исторические памятники. Это заявление было сделано накануне его встречи в Кабуле с Франсеском Вендреллом, специальным представителем Генсека ООН по Афганистану, который, возможно, передаст правительству талибов предложение вывезти из Афганистана неисламские памятники культуры.

Пока официальное обращение об этом к талибам не поступит, по словам Мутавакиля, разрушение памятников будет продолжено. Как известно, большая часть буддийских реликвий уже уничтожена.

По словам Министра информации и культуры Талибана Кудратуллы Джамала, три четверти всех буддийских статуй уже разрушены. В музеях Кабула, Джелалабада, Газни и Герата в течение четверга было уничтожено несколько десятков деревянных и глиняных изваяний Будды. "Их было легко разломать, и это не заняло много времени", - заявил он.

Сейчас, по словам министра культуры, представители министерства порока и добродетели ведут более сложную работу: по кускам "добивают" знаменитые крупнейшие в мире изваяния Будды, высеченные в скале в афганской провинции Бамиан. "Это очень просто, - пояснил он, - Много снарядов и ракет для этого не надо".

Эти статуи едва ли получится вывезти за рубеж, так как они высечены в скале. Сначала талибы раздалбливали их по кускам, но, судя по последним сообщениям из Афганистана, талибские солдаты заложили по статуи мощные заряды взрывчатки, которые доставили из соседних провинций и начали эвакуацию населения из района.

Министр заявил, что кампания по "очистке" подконтрольных талибам территорий от "идолов" будет продолжаться в течение четырех дней.

"Мы не пощадим ни одной статуи, - заявил Кудратулла Джамал. √ Работа идет сейчас над статуями в Бамиане, и пока неизвестно, сколько времени у нас на этой уйдет".

Пока нет точных сведений, уничтожены ли уже статуи. Посол талибов в Пакистане Абдул Салям Заиф заявил сегодня в Исламабаде, что "вчера статуи еще не были разрушены, но подготовка к их уничтожению ведется полным ходом".

"Разрушать легче, чем создавать", - сказал Кудратулла Джамал, чье ведомство вместе с вооруженными подразделениями, находящимися в подчинении министерства по контролю за соблюдением религиозных норм, этим и занимается.